Distorsione caviglia
gentilissimo dottore le invio i risultati di una rmn in seguito a distorsione di medio grado.
ispessito,sfumato ed iperintenso il leg.collaterale mediale,come per postumi distrattivi di medio grado.
piccola quantità di fluido.
vado avnti da un mese e mezzo con ghiaccio,voltaren,antidolorifici e calzino elastico!!ma niente ancora non riesco a correre?quali terapie sono consigliate?

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Puo'essere normale non riuscire a correre a distanza di "soli" 45 giorni da una distorsione alla caviglia.
Non si preoccupi!
Il referto della RMN indica che, secondo il radiologo, vi e' stato un interessamento di medio grado del legamento collaterale mediale della caviglia.
Un referto di tale tipo, generalmente, non deve destare preoccupazione in quanto la struttura stessa del legamento non e' stata compromessa dal trauma in modo grave e dunque non si dovrebbe instaurare un quadro di instabilita' della caviglia.
Per la ripresa della attivita' sportiva in un caso come il suo generalmente si consiglia:
- Nuoto
- Ginnastica in acqua