Frattura al 3° dito
Buongiorno, durante una partita di calcetto ho preso un calcio alla mano la quale è diventata subito gonfia, specialmente il terzo dito che visto che è il più sporgente, è diventato viola. Il giorno dopo mi sono recato all'ospedale dove mi è stata diagnosticata una contusione del dito, quindi mi è stata messa una stecca che ho dovuto portare per due settimane. Durante la visita di controllo, quindi il giorno nel quale mi è stata tolta la stecca il dito era ancora gonfissimo, viola e molto dolorante. Dopo più di un mese dal incidente ho il dito ancora gonfio e dolorante, non riesco a muoverlo bene (stenderlo e piegarlo a più di 90 gradi) e quindi svolgere semplici compiti come per esempio lavare piatti. Inoltre a ospedale hanno perso le mie radiografie e quindi non posso farle vedere a nessun'altro medico per riesaminare il mio caso. Cosa posso fare? Come mi devo comportare? E' normale che una contusione provoca tutto questo dolore e disaggio?

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
l'assenza di fratture non implica l'assenza di lesioni dei tessuti molli (capsula e legamenti in particolare).
Solo una visita specialistica può escludere tali lesioni.
La rigidità del dito è normale dopo un trauma e una immobilizzazione.
Va fatta la kinesiterapia, ma non si può procedere in modo completo senza avere prima escluso eventuali lesioni.
Buon pomeriggio.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Grazie per la tempestiva risposta. Ma da quello che ho capito lei mi consiglia di fare altri accertamenti giusto? E per il fatto delle radiografie smarrite all'ospedale come posso procedere? E' cosi normale questo fatto?
[#3]
Non altri accertamenti, ma una visita specialistica da un chirurgo della mano, per escludere lassità articolari.
Le lastre sono utili, ma non indispensabili.
[#4]
Utente
Grazie mille per le risposte, seguirò il suo consiglio.
[#5]
OK.