Referto rm lombo-sacrale
Salve, una settimana fa ho dovuto eseguire una risonanza magnetica lombo-sacrale, in quanto sono affetto dalla sindrome di Marfan. Mi saprebbe spiegare in termini meno medici e più comprensibili per un qualsiasi ragazzo non medico cosa significa? La ringrazio :)
L'esame è stato eseguito con apparecchiatura operante a 1.0 Tesla, mediante sequenze pesate in T1, T2* e T3, anche con tecnica per la soppressione del segnale del tessuto adiposo, su piani di scansione sagittali ed assiali.
Marcato atteggiamento roto - scoliotico sinistro - convesso del tratto di passaggio lombo - dorssale in clinostatismo.
Iniziali manifestazioni spondiloartrosiche e iniziali fenomeni di disidratazione dei dischi intersomatici, più evidenti a livello L4-L5 ed L1-L2.
Non si apprezzano alterazioni discali di rilevante significato protrusivo od erniario a livello lombo - sacrale.
Presenza di megasacco, con ampliamento del canale sacrale in corrispondenza dei primi due metameri e del primo forame sacrale di destra, con parziale rimodellamento delle pareti ossee.
Piccole incisure da noduli intraspongiosi di Schmorl in corrispondenza della limitante somatica superiore di L4 e di quella di D12, parzialmente compresa nel campo di vista dell'indagine.
Sostanzialmente normale l'altezza dei corpi vertebrali esaminati a livello lombo-sacrale, che mostrano un regolare allineamento dei profili murali posteriorei. Non si rilevano significative alterazioni dell'intensità di segnale dei metameri rachidei esaminati.
La cosa che un po mi preoccupa è la presenza di quel megasacco che non so a cosa si riferisca, potrebbe essere la presenza di un'eventuale tumore?
Mi preoccupa anche l'iniziale manifestazione spondiloartrosica e iniziale fenomeno di disidratazione dei dischi intersomatici. Che significa?
Idem le piccole incisure da noduli intraspongiosi si Schmorl, che significherebbe?
La ringrazio

[#1]
Dr. Konstantinos Martikos Ortopedico 390 11
Il referto parla di due discopatie iniziali (e quindi di entità lieve) in L4-L5 ed L1-L2. Non sono presenti sofferenze delle strutture nervose.
L'ampliamento del canale (megasacco), descritto avvolte anche con il termine "ectasia durale", indica semplicemente un aumento dello spazio del canale spinale. Generalmente è un reperto frequente nei pazienti affetti da sindrome di Marfan e può essere presente in diversi tratti della colonna, maggiormente a livello lombare e lombosacrale. Questo accade per le peculiari proprietà del sacco durale nella sindrome di Marfan che col passare degli anni causa molto lentamente un'erosione delle pareti osse vertebrali (processo chiamato "scalloping vertebrale") che si traduce appunto in un ampliamento del canale vertebrale stesso. Di per sè non rappresenta una condizione patologica. Riveste un significato patologico solo se: