Trauma al gnocchio
Ho subito un trauma al ginocchio cadendo in bicicletta. Il ginocchio si è gonfiato enormemente, mi sono allora rivolto al pronto soccorso dove è stata effettuata una radiografia che non ha evidenziato fratture ma solo una forte contusione, sgonfiatosi il ginocchio l'ematoma ha fatto gonfiare caviglia e piede. Ora la caviglia ed il piede sono tornati alla normalità mentre sul ginocchio esattamente sopra la rotula è rimasto come una "bolla" che credo sia sangue conseguente al trauma che impedisce il libero movimento completo del ginocchio, è necessaria qualche terapia oppure intervenire oppure lentamente verrà riassorbito?
Grazie mille.

[#1]
Dr. Silvio Boer Ortopedico 598 43
Un trauma sopra al ginocchio con un importante ematoma quale riferisce che si diffonde fino alla caviglia è sinonimo di un importante versamento che non viene evidenziato da una radiografia che viene fatta giustamente in prima istanza per escludere lesioni ossee. Il permanere di una tumefazione sopra la rotula può essere l'esito di una borsite che non sempre si riassorbe spontaneamente e la semplice visita clinica anche solo del suo Medico di famiglia dovrebbe essere in grado di valutare se sia il caso di effettuare una eventuale Ecografia per decidere su una aspirazione del versamento o attendere ancora l'eventuale riassorbimento. Cordiali saluti, Dr.Silvio BOER
Dr. Silvio BOER
Specialista ORTOPEDIA e TRAUMATOLOGIA
Ex Medico Sociale Hockey Club ValPellice