Trauma spalla destra
buongiorno,
circa un mese addietro ho subito un violento trauma alla spalla destra.
Recatomi immediatamente al PS, venivo sottoposto a rx ( no fratture. rapporti articolari conservati) e successivamente dimesso con la diagnosi "contusione spalla destra".
Successivamente mi recavo da un ortopedico il quale mi consigliava, tra le altre cose, una RMN.
ho appena ritirato il referto di quest'ultima che così recita: "E' RILEVABILE UNA SFUMATURA DI ALTERATO SEGNALE IN CORRISPONDENZA DELLA REGIONE TROCHITICA E DEL VERSANTE LATERALE DELLA REGIONE METAFISO-EPIFISARIA PROSSIMALE DELL'OMERO CON PICCOLA STRIA DI IPOINTENSITà DI SEGNALE A DECIRSO TRASVERSALE.
TALI REPERTI POSSONO ESSERE RIFERIBILIAD ESITI DI TRAUMA CON FOCOLAIO CONTUSIVO E SOTTILE LINEA D'INFRAZIONE.
IL T.C.L.B. E' CONTENUTO NEL SOLCO ANATOMIVO ED E' CONTINUO E PARZIALMENTE CIRCONDATO DA ALONE FLUIDO PER TENOSINOVITE".
Considerato che la visita di controllo è tra 2 settimane, potrei sapere in termini meno tecnici di cosa si tratta ed eventualmente avere qualche consiglio sulla terapia da seguire in attesa della visita?
grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
Quanto emerso dalla RM lascia intendere che si tratta di un problema traumatico della parte prossimale alla spalla dell'omero destro ed esiti infiammatori dei tendini della spalla.
Una terapia temporanea può essere solo il riposo, ghiaccio uso locale e analgesici al bisogno.
In questi casi, però, è molto importante una consulenza dello Specialista della Spalla.
Auguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta.
Ultima domanda:" indicativamente" quanti giorni di riposo dal lavoro mi consiglierebbe? Consideri che sono destro e che appartengo alle forze dell'ordine.
[#3]
Non le saprei dire con certezza perché tutto dipende dal riscontro clinico.
Auguri