Rmn ginocchio sx
Salve, riporto qui il referto della risonanza appena effettuata dopo aver subito un infortunio giocando a tennis. La cosa buffa è che, malgrado abbia sentito la "schicchera" nei primi minuti della partita, ho continuato a giocare abbastanza decentemente per un paio d'ore, poi a casa il dolore è aumentato.
"modesto sovvertimento strutturale del menisco esterno in corrispondenza della regione anteriore del corpo e del corno anteriore con presenza a tali livelli di fenomeni di fissurazione orizzontale e macerazione periferica della struttura meniscale.
A carico del menisco interno si apprezzano alterazioni involutive più evidenti a livello della giunzione corpo-corpo posteriore del menisco interno.
Sostanzialmente nella norma le strutture legamentose del pivot centrale.
Disimogeneità del punto d'angolo postero-laterale come per sofferenza tramautico-distrattiva.
il LCL appare modicamente ispessito e disomogeneo come per esiti.
Non si apprezzano ulteriori alterazioni traumatiche recenti a carico delle restanti formazioni capsulo-legamentose esaminate.
Ai gradi di flessione dell'esame la rotula si presenta sostanzialmente in asse; disimogeneità delle contrapposte superfici articolarei femoro-patellari come per condropatia di medio grado.
Allo stato attuale nell'articolazione è presente un impegno reattivo sinoviale diffuso con discreta quoata di versamento nei recessi superiori.
Grazie in anticipo a chi mi aiuterà a capire meglio la situazione.

[#1]
Dr. Domenico Potestio Ortopedico 22 2
Salve
Dalla RMN si direbbe che lei abbia una lesione sia del menisco esterno che dell'interno. Probabilmente il dolore avvertito potrebbe essere imputato all'esterno. In ogni caso sarebbe opportuno effettuare una visita e valutare clinicamente il ginocchio. E' fondamentale ricordare che non sono le immagini o i referto a dover essere operato ma il paziente ed il suo ginocchio.
Cordialmente
Domenico Potestio
www.ortopediaweb.net
Dr. Domenico Potestio
Specialista in Ortopedia e Traumatologia
domenicopotestio@yahoo.it