Osgood-schlatter
Salve,circa 3 mesi fa sono scivolato malamente su un ginocchio giocando a pallone, premettendo che sin dall'eta di 12 anni ho il morbo di Osgood-Schlatter
su tutte e due le ginocchia e anche un ipertrofia muscolare (su entrambe),ancora oggi ho dolore su questo ginocchio, ho fatto una tac il cui risultatao dice:
"Fibrocartilagini meniscali normoconformate e con spessore regolare, indenni da lesioni fratturative o da sofferenza degenerativa;nella norma anche
le strutture legamentose del pivot centrale e collaterali.Non si apprezzano lesioni focali osteocondrali ne versamento articolare.
Entesopatia all'inserzione tibiale del tendinerotuleo, con nucleo di metaplasia ossicalcifica intratendinea,
verosimile espressione degloi esiti di una apofisite tibiale anteriore(verosimili esiti di una pregressa malattia di Osgood-Schlatter);
nella norma tutte le restanti strutture tendinee del ginocchio, sia sul versante estensore che flessore.Rotula in asse."
Alla luce di tutto questo e dopo che un vostro collega mi ha suggerito di consultare un chirurgo del ginocchio, ammesso che sia una domanda adeguata, consigli??
Grazie Anticipatamente!

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
La patologia di cui lei è affetto, definita "Osgood-Shlatter", è in realtà una particolare forma di sofferenza dell'inserimento del tendine rotuleo sull'osso tibiale e fa parte delle "osteocondrosi".
Credo che quanto scritto lo ha già letto da qualche parte.
Il problema è quello di stabilire i limiti di un trattamento medico e quando pensare, invece, ad un trattamento chirurgico. Ecco che una proposta in tal senso può fornirgliela solo un Chirurgo del Ginocchio che la visiterà e potrà acquisire tutti i dati necessari.
Auguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net