Calcificazioni spalla
Buongiorno, dopo un'eco alla spalla dx ho avuto il seguente risultato:
ASPETTO ISPESSITO E DISOMOGENEO DEL T.SOVRASPINOSO CON AREOLE IPOECOGENE DI DEGENERAZIONE MUCOIDE E INCLUSO CALCIFICAZIONE INSERZIONALE DI CIRCA 0,6 CM A TIPO TENDINOPATIA INSERZIONALE CALCIFICA CUI SI ASSOCIANO I SEGNI DI BORSITE CALCIFICA SOTTOACROMION-DELTOIDEA.
SEGNI DI TENDINOSI A CARICO DEL T. SOTTOSPINOSO.
Vorrei sapere cosa significa e cosa devo effettuare?
Saluti

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signora,
si tratta di una patologia di tipo infiammatorio che, cronicizzandosi, ha favorito l'accumulo di sali di calcio in loco.
Suppongo abbia dolore (non ci ha detto la cosa piu' importante: i sintomi).
In questi casi, si comincia con le terapie fisiche, tipo tecar, laser yag, ultrasuoni, onde d'urto, ecc.
Buona domenica.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Buongiorno,
prima di tutto grazie per la risposta celere.
ha ragione non ho specificato che ho molto dolore alla spalla e ogni movimento è diventato quasi impossibile. Il dolore prende l'inserzione della spalla e mi ha fatto perdere il 70% della mobilità sia nei movimenti verso l'alto che laterali.
Ho fatto infiltrazioni di cortisone e mesi di terapia. Miglioro per poco e il dolore torna a farsi sentire più forte che mai.
[#3]
Ha provato con le onde d'urto?
[#4]
Utente
No Dottore le onde d'urto non le ho provate. Ho fatto fisioterapia passiva, poi fisioterapia in piscina a 35° e alla fine con la palestra e come le dicevo iniezioni di cortisone.
[#5]
Quindi non ha fatto nessuna terapia fisica.
[#6]
Utente
no nessuna terapia fisica al momento.
[#7]
Quindi, direi che è il caso di provare...
[#8]
Utente
La ringrazio del consulto e della disponibilità. Proverò questa terapia.
[#9]
OK.