Dolore schiena
Buon giorno, sono un ragazzo di 25 anni e da molti anni soffro di mal di schiena. Dopo diversi accertamenti in anni passati, circa 3 mesi fa ho iniziato ad avvertire un forte dolore all'inguine destro; ho svolto subito esami e controlli ma non è risultato nulla; il mio medico di base allora mi ha consigliato di fare una risonanza magnetica rachide lombosacrale.
Oggi, è arrivato il referto; in esso si legge che:
Non si apprezzano ai vari livelli immagini riferibili a ernie discali.
In L4-L5 e L5-S1 sono presenti lievi protrusioni discali posteriori.
Nei limiti della norma le dimensioni del canale vertebrale.
Non evidenti alterazioni del segnale e della morfologia delle radici della cauda che decorrono regolarmente addossate alla parete posteriore del sacco durale.
Il cono midollare ha normale morfologia e segnale senza compressioni estrinseche.
Non alterazioni scheletriche a focolaio.
Questo è quanto si legge, mi devo preoccupare, devo chiedere una visita ortopedica,Cosa mi dite??
Grazie, attendo risposta.
cordialmente saluto

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Nulla di preoccupante, egr. signore.
Un consulto ortopedico va eseguito certamente.
La Rmn evidenzia delle protrusioni discali che vanno curate con idonea e completa fisiochinesiterapia. Niente intervento chirurgico, non sono ernie del disco.
Nuoto, ginnastica medica specifica e fisiochinesiterapia e starà bene.
Consulti lo specialista ortopedico e poi il Fisiatra.
Saluti cordiali
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Grazie mille per le informazione datemi...provvederò a contattare un ortopedico il prima possibile...cordialmente saluto, buona giornata.