Rmn ginocchio sinistro
buongiorno,
precisamente 4 giorni f mentre giocavo a calcetto ho sentito come uno strappo nel mio ginocchio sinistro. successivamente ho eseguito una risonanza,
-nei limiti le cartilagini meniscali
-nei limiti i legamenti crociati e collaterale esterno
- ispessimento collaterale mediale e della sua capsula articolare, come per esiti distrattivi
-rotula in asse
-modica sinovite a sede sovra e retrorotulea, con iniziale coninvolgimento sinoviale
-nei limiti la spongiosa in esame.
ora gentilmente chiedo se devo usare un tutore professionale o tenerlo a riposo?
grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 944 50
Gentile Utente
come sempre anticipo a tutti gli utenti, fondamentale sarebbe una vautazione clinica del suo ginocchio.
Peraltro Lei riferisce di uno "strappo" che purtroppo non precisa il tipo di trauma subito.
Dalla Rm, che comunque non deve considerarsi come l'esame definitivo, sembrerebbe trattarsi di una distrazione del legamento collaterale mediale.
Andrebbe però confrontata con un esame clinico per confermare oppure no il sospetto diagnostico.
Le consiglio di eseguire una visita specialistica ortopedica e poi eventualmente di riconfrontarci sull'eventuale terapia da seguire.
Cordiali saluti.
Antonio Mattei