Ginocchio
Salve. Circa 2 settimane fa' ho avuto una distorsione al ginocchio,mentre giocavo a pallone. Sono rimasto con il piede in terra e mi si e' girato il ginocchio ,ho percepito degli schiocchi nella parte posteriore della gamba. Arrivato in pronto soccorso mi hanno fatto la radiografia ed e' risultata senza nessuna frattura. Sul foglio di dimissione del p.s. c'e' scritto "Minimo versamento articolare. Dubbia lassita' in AP. Si consiglia RMN." Sono stato una settimana con stampelle, in cui non potevo nemmeno appoggiare il piede in terra, adesso faccio riabilitazione e secondo il fisioterapista non muovo male il ginocchio rispetto alla data dell'infortunio,anche se facendo esercizi sento fastidio nella parte esterna bassa del ginocchio sx. Adesso cammino senza stampelle, naturalmente zoppicando,pero' non stendo del tutto la gamba e se la stendo sento un forte fastidio al centro del ginocchio..... Mi sapete dare un consiglio su che danno e' successo???.... La ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
La storia clinica che ha raccontato orienta per un trauma distorsivo del ginocchio con probabile lesione legamentosa.
In questi casi, dopo un'attenta valutazione del Chirurgo del Ginocchio, è molto importante effettuare anche una risonanza magnetica per rilevare se vi sono eventuali lesioni.
Auguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net