Condropatia
Salve sono un podista, in seguito ad una rmn mi è stata diagnosticata una condropatia di basso grado alginocchio dx. L'ortopedico al quale mi sono rivolto mi ha prescritto tre mesi di stimolazione biofisica con I-ONE terapia, assicurandomi tempi di guarigione in 3-4 mesi. La domanda che vi pongo è se tale terapia è idoena visto che bisognerebbe prendere in locazione tale apparecchio ad un costo anche alto.
Grazie Gerardo

[#1]
Ortopedico attivo dal 2008 al 2017
Ortopedico
Gentile Utente,
una condropatia " di basso grado" è compatibile con la sua età, peso ed attività fisica.
sarebbe interessante sapere la sede precisa della localizzazione.
Tenga presente anche la buona risposta alla terapia infiltrativa in questi casi, sempre discriminando fra la miriade di prodotti in commercio.
saluti
[#2]
Utente
Buongiorno la ringrazio per avermi risposto, le evidenzio l'esito della rmn per spiegarle la sede precisa della locazione:
Iniziali fenomeni degenerativi a carico di entrambe le strutture meniscali, in assenza di
immagini da riferire a soluzioni della continuità.
Condropatia femoro-tibiale interna ed esterna di basso grado.
Normali le componenti del pivot centrale. Ai gradi di flessione dell’esame, la rotula
appare in posizione leggermente "alta" e presenta lieve iperpressione esterna; condropatia
femoro-rotulea di basso grado. Presenza di piccola quota di versamento articolare.
Che cosa ne pensa di due mesi di fermo, ginnastica proceattiva per rafforzamento quadricipide vasto mediale, nuoto stile libero e poi di nuovo podismo. La ringrazio per la sua disponibilità
Gerardo
[#3]
Ortopedico
Credo che un buon recupero e rinforzo muscolare sia fondamentale. Poi comunque non sottovaluterei l'iniziale condropatia che va curata con condroprotettori per os e eventualmente endoarticolari. saluti.
[#4]
Utente
Buonasera,
ancora un grazie per i suoi consigli. Ho inziato proprio questa sera ad assumere il DONEGAL PLUS, integratore a base dei seguenti principi, consigliatomi da un farmacista e runner:
- glucosamina 500 mg