Richiesta spiegazione risultati della tac!!
l'esame della tac nn sn i miei ma di una mia amica...lei ha 19 anni è alta 1,75 o poco +!! pesa intorno ai 45 50 kg
l'esame tac ha mostrato:
-sottile falda di versamento intrarticolare in atto
-banda ipodensa sottile nel contesto del corno posteriore del menisco mediale non a tutto spessore verosimilmente di tipo involutivo-meniscosico
-regolare morfodensitometria del menisco laterale
-nei limiti della norma il legamento crociato anteriore e posteriore ed il legamento collaterale interno ed esterno
-sfumata disomogeneità del cellulare adiposo di Hoffa con evidenza di multipli e sottili tralci fibrotici
-rotula in asse
ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Nulla di particolarmente importante. Praticamente e' un referto di un ginocchio normale eccenzion fatta per quella sofferenza meniscale che, comunque, non sembra di natura traumatica.
Stia pure tranquilla
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale