Referto tac bacino
Buonasera ho 29 anni e il 15/02 per escludere la spondilite ho fatto una risonanza al bacino. Il referto esclude la spondilite ma dice: "R.A.: Adiacente la faccia anteriore dell'ala sacrale di sinistra, in sede paramediana, e l'estremo mediale del muscolo iliaco omolaterale, in sequenze eseguite a livello della prima vertebra sacrale si evidenzia formazione ovalare di 23×9 mm di diametro, a pareti regolari e con elevati valori di intensità di segnale nelle sequenze T2 pesate, di verosimile natura cistica, di non univoca interpretazione."
La reumatologa non ha saputo dirmi niente se non di fare una tac. Oggi ho ritirato il referto della tac che dice:
"TC bacino esame completato con ricostruzioni multiplanari coronali adattate, eseguito senza mezzo di contrasto per lo studio delle sincondrosi sacroiliache dimostra sclerosi pararticolare bilaterale degli ilei; a sinistra sono presenti alcune cavità geodiche. È presente vacuum intrarticolare sacro-iliaco. Non aree osteolitiche.
Non calcificazioni delle parti molli.
è presente a sx formazione ovalare in sede annessiale, a contorni netti di 2,5 × 1,5 cm di diametro con densità di circa 65 hu riferibile con probabilità a cisti annessiale a contenuto ematico. (Utile ev. Controllo ecografico). Non più riconoscibili la formazione cistica oserrvata più posteriormente sempre a sx ad un precedente esame RM."
Potrebbe cortesemente spiegarmi un pò qual'è la situazione?
In attesa della risposta la ringrazio

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
Sulla scorta dei soli dati che riporta, sembrerebbe che ci sia una formazione ovalare a contenuto liquido (sangue) nelle vicinanze degli annessi uterini. In questi casi è molto importante stabilire bene la natura della cisti e porre la giusta indicazione terapeutica (anche chirurgica). Le consiglio di effettuare un controllo dal suo ginecologo.
Auguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net
[#2]
Utente
E per quanto riguarda le articolazioni sacro iliache? Mi sa dire qualcosa? Grazie mille comunque per la risposta.
[#3]
Utente
Mi scusi dottore ma per quanto riguarda le sacro iliache cosa mi dice?