Lombalgia
Buongiorno, ho sempre sofferto di mal di schiena e un mese fa ho fatto una risonanza magnetica sulla Colonna Lombo-Sacrale. Ecco il responso:
L'odierno controllo documenta riduzione della fisiologia lordosi lombale.
Fenomeni disidrosici si osservano a cairco del disco intersomatico compreso tra L2-L43. Non evidenti formazioni erniarie. Bulging focale ad ampio raggio del disco intersomatico compreso tra L4-L5, con modici fenomeni compressivi sul sacco midollare e su entrambe le emrgenze nervose. Bulging focale in sede mediana-paramediana sinistra del disco intersomatico tra L5-S1. Cono midollare in corrispondenza di L2. Non processi espansivi intramidollari. Cisti radicolare proiettivamente in corrispondenza dei forami di coniugazione di destra a livello di S2. Canale rachideo osseo di ampiezza conservata.
Può dirmi cosa devo fare per alleviare i miei forti dolori? Grazie cordiali saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora il suo quadro di rmn depone per una patologia artrosica del rachide lombosacrale, con protrusioni discali, ovvero espansioni dei dischi intervertebrali, che toccano il midollo e le radici nervose ma senza provocare compressioni.
Non si valutano ernie discali.
Nessuna paura o preoccupazione, nessun intervento chirurgico; il canale spinale è ben ampio.
Ma deve fare valutare ogni esame diagnostico allo specialista ortopedico, indipendentemente da un referto.
Ma deve curarsi ovviamente e curarsi bene.
Cure farmacologiche idonee e complete e trattamenti di fisiochinesiterapia sono per lei necessari
Poi attività motoria idonea e nuoto
Consulti uno specialista ortopedico ed un fisiatra per fare periodiche cure di fisiochinesiterapia .
Solo cosi starà bene, e potra convivere bene in futuro con tali patologie ; eseguendo specifica attività motoria di ginnastica medica : attivazione del rachide, effettuando periodici cicli di fisiochinesiterapia ideale, sole e sabbiature durante la stagione estiva
E solo al bisogno, in caso di forti lombalgie o lombosciatalgie, fare della terapia farmacologica di attacco per una settimana.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -