L'esame ha mostrato segni di gonartrosi bilaterale con appuntimento dei processi intercondiloidei e
mia madre di 75 anni e da qualche mese che ha dei dolori al ginocchio e difficolta' a camminare a lungo.
l'ho portata a fare una rx ginocchio destro e sinistro.
referto
l'esame ha mostrato segni di gonartrosi bilaterale con appuntimento dei processi intercondiloidei e sclerosi delle superfini articolari.
emirime articolari mediali un poco ridotte d'ampiezza con eversione osteofitosica dei margini.
segni di artrosi femoro-rotulea bilateralmente con quadro piu' accentuato a dx.
ridotto il grado di mineralizzazione.
non lesione ossee a focolaio in atto.
in attesa di ulteriori approfondimenti con visita da ortopedico, vorrei avere un parere in merito a:
necessita' di una operazione
quali farmaci possono alleviare la situazione???
sono utili iniezioni al cortisone???
in attesa di un vostro parere vi invio i miei corsilai saluti
grazie

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Una donna di 75 anni con una gonartrosi e' molto spesso destinata alla protesi di ginocchio, ovviamente cio' dipende dal grado dell'artrosi, dalla funzionalita' del ginocchio e dalle condizioni generali della signora.
I farmaci possono alleviare i dolori ma non hanno azione sulla degenerazione articolare, altrettanto direi per le infiltrazioni di cortisone che addirittura accellerano la progressione della malattia.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com