Rischio aggravio patologia colonna vertebrale
Buonasera e grazie agli eventuali specialisti che vorranno fornirmi un parere al mio quesito.ho 37 anni e da anni soffro dei seguenti problemi a livello della colonna vertebrale che elenco in base all' esito di esami radiologici effettuati:
- rmn rachide cervicle e dorsale con tecnica tse t2-t1 mediante scansioni su piani sagittali e fst2 in piani assiali hanno evidenziato -modesta alterazione della statica per perdita della fisiologica lordosi cervicale da sofferenza muscolotensiva
- protrusioni discoartosiche posteriori mediane sono evidenti in c3/c4 e c4/c5
- canale vertebrale di ampiezza regolare
- midollo spinale di regolare ampiezza a morfologia lievemente improntata
- struttura cranica nella norma
- non visibili ulteriori lesioni ossse
Esame tc rachide lombo - sacrale ha evidenziatoallo spazio l4/l5 protrusione paramediana e posteromediana che impronta il sacco durale e le tasche radicolari.
A questo punto chiedo pur di non aggravare ulteriormente lo stato del rachide, mi converrebbe limitare la movimentazione di pesi troppo eccessiv?i ed inoltre potrei chiedere l'esonero a lavoro di svolgere attivita' lavorativa che prevede la movimentazione manuale dei carichi facendo richiesta di visita con il medico aziendale essendoci in azienda altri settori dove potere essere ricollocato?
Ringrazio e cordialmente saluto .francesco.

[#1]
Dr. Francesco Nicolosi Ortopedico 202 9
Non dice di quali disturbi soffre,cosa molto importante ai fini di una valutazione clinica.La rmn non fa che descrivere quello che la macchina vede.Pertanto il semplice commento di un referto è sempre molto riduttivo.Si faccia fare un'esame obiettivo dal suo ortopedico di fiducia e sottoponga alla sua attenzione l'esito della rmn per decidere cos'è più auspicabile per lei.
Auguri
Dr. FRANCESCO NICOLOSI
[#2]
Utente
ringrazio il dott nicolosi per avere risposto al mio quesito , aggiungo a quanto da lei indicato, esito della visita da parte dello specilista: