Cisti muro meniscale
SAlve e buon giorno a tutti , vorrei aver delle informazioni, e da una ventina di giorni che accuso gonalgia al lato esterno del ginocchio destro, inizialmente pensavo a una infiammazione, successivamente visto che il dolore non passava mi sono rivolto ad un ortopedico, che mi ha fatto fare una radiografia, che e risultata pulita, ossia tutti era al posto giusto, quindi mi era stao detto di stare a riposo perche si pensava a una infiammazione, a distanza di altri 15 giorni mi hanno consigliato di fare una ecografia, nella quale mi hanno trovato una ciste di 7 millimeti sul muro meniscale,e che quindi si è capito che era essa a darmi fastidio,bruciore e dolori lievi nel movimento non sempre però, l'ortopedico mi ha consigliato di fare un ciclo di tre infiltrazioni (se non erro cortisone) dicendomi che nella maggior parte dei casi la ciste si riassorbe, dopo la prima iniezione pero non ho notato miglioramenti ,anzi nei giorni successive avvertivo un po di dolore e notavo un legero gonfiamento dove era stata praticata l'iniezione , tra qualche giorno la seconda, vorrei sapere se effettuvamente questo trattamento può portare a fare sparire la cisti, se non dovesse sparire e necessario l'intervento in artroscopia? e quanto tempo ci vuole per l'intervento in se e per il successivo pieo recupero?e possibile che una cisti porti dolori al ginocchi(sparsi)rotula legamenti ecc?
In attesa di una risposta porgo i mieie più cordiali saluti

[#1]
Una cisti meniscale normalmente non da dolori diffusi, ma ben localizzati. Personalmente non eseguo infilitrazioni ma preferisco trattarla chirurgicamente in artroscopia e, se e' necessario, con un tempo esterno.
La saluto.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
![Utente Utente](https://static.medicitalia.it/public/avatars-ready/uomo.webp)
Utente
Salve dottorre la ringrazio per la risposta, le vorrei chiedere se non è di troppo disturbo, quanto ci vuole per il completo recupero fisico dopo un intervento in artroscopia?dimenticavo di dirle che ho 25 anni 1.80 per 76 kg e sono sempre sotto forte stress fisico a causa del mio lavoro, per quello le parlo di completo recupero fisico, in um mese e possibile recuperare, da questo dipende parecchio del mio futuro, se mi dovessi operare essendo io in provincia di Brindisi mi saprebbe indicare un ottimo centro ospedale per effettuare l'intervento senza aver nessuna complicazione, la ringrazio pe ril tempo che mi sta dedicando. Un altra cosama è normale che le infiltrazioni portino nei due giorni successivi forti dolori nel movimento del ginocchio? grazie spero che trovi il tempo per rispondermi.
[#3]
Riguardo ai tempi di recupero, li calcoli in circa due mesi.
Un centro dove eseguire l'intervento senza alcuna complicazione? Se lo trova me lo comunichi, che vengo a lavorare li.
Scherzi a parte le complicanze sono statisticamente correlate alla chirurgia, il rischio zero e' un'utopia.
Credo che nella sua regione trovera' sicuramente centri all'altezza.
La saluto.
La saluto.
[#5]
Utente
SAlve dottore a distanza di due mesi sono dinuovo qui per aggiornarla, al cisti che era presente sul muro meniscare si è riassorbita grazie alle infiltrazioni di cortisone prima e acido ialuronico dopo, ora ho effettuato una serie di 10 sedute di ultrasuoni visto il persistere del dolore, nella tac fatta tempo fa mi risultava una cito parole testuali discreta iperpressione rotulea, secondo il fisioterapista il mio dolore e scaturito da quello anche se secondo lui è di poco conto, cmq mi ha detto di prendere un integratore per la cartilagine dona in bustine d a1500 e mi ha consigliato l'uso di una ginocchiera con protezio e foro rotuleo che ho gia comprato, ora vorrei sapere come devo indosasre questa ginocchiera, è normale che facci male nella parte superire del ginocchio dove ce la protezione? non vorrei fare casini e per almeno 15 giorni no n ho modo di comunicare con il mio fisioterapista,
Le devo porre anche un 'altra domanda, il medico che mi ha fatto le infiltrazione , mi ha detto ch eper risolvere il mio problemma mi sarebbe bastatoi fare una operazione artroscopica e in 10 giorni sarei gia potuto tornare alle normali attivita sportive comprese? a me suona un po strano , se non erro lui parlava di limare l'osso, ma e possibile ?
nell'attesa di una sua risposta e scusandomi con il tempo che le sto facendo perdere le porgo i miei pui cordiali saluti e ringrazziamenti.