Ginocchio iperpressione rotulea con assottigliamento della cartilagine
salve dottore mi hanno riscontrato dopo aver effettuato una risonanza magnetica al ginocchio sinistro ,
diagnosi. una iperpressione della cartilagine esterna articolare di grado intermedio . una tumefazione del legamento collaterale .
Utilizzo un rialzo sul piede destro è il caso di toglierlo ? cosa mi consiglia di fare per il ginocchio sinistro? la ringrazio anticipatamente
salvato

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
I provvedimenti dipendono dalla entità dell'iperpressione e dei sintomi, e vanno dalla fisiokinesiterapia a vari tipi di intervento chirurgico, tutto ciò finalizzato alla correzione del mal allineamento della rotula. Consulti un ortopedico esperto in chirurgia del ginocchio che, dopo averLa interrogata, ascoltata e visitata e dopo aver visto le immagini RMN saprà dirLe cosa è necessario fare. Quanto al rialzo al piede controlaterale non so né perché Le è stato prescritto né quanto è spesso, ma anche su questo lo specialista saprà darLe le indicazioni adatte in base alla visita
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it