Protusione discale cervicale e sport
Salve,
di recente ho fatto una risonanza magnetica cervicale, il cui riferto è questo:
"A livello C3 C4 minima protusione discale posteriore simmetrica,
non significative impronte sul sacco durale,
non significative alterazioni dell'intensità di segnale a carico del midollo spinale cervicale"
Il mio medico di base mi ha consigliato di evitare di fare sport che comportino il sollevamento di pesi e lo sforzo degli arti superiori, mentre il radiologo aveva consigliato di fare un po' di sport.
La cosa mi ha un po' confuso.
Cosa dovrei fare secondo voi?
Grazie.
Andrea

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La sola descrizione della presenza di una protrusione discale non impedisce automaticamente di praticare sport. Bisogna conoscere i Suoi disturbi e aver guardato le immagini della RMN. Le suggerisco di consultare un medico fisiatra per una valutazione diretta del quadro clinico e delle immagini della RMN, dopo di che lui stesso avrà gli elementi per suggerire quali sport preferire e quali, se necessario, evitare.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it