Lesione menisco
salve, vorrei chiedere un consulto in base al mio problema!! circa 20 giorni fa giocando a calcio ho subito una distorsione al ginocchio!! ho fatto una radiodrafia e è risultata negativa, poi ho eseguito una tac ed il referto è questo; " ispessimento capsulare a sede mediale includente il PAPI. Stria ipodensa da lesione murale del corno posteriore del menisco mediale. Menisco laterale regolare. Crociati indenni. Ispessimento del collaterale mediale. Sinovite reattiva. Modesta sublussazione rotulea esterna." mi hanno detto di fare antinfiammatori per circa dieci giorni e poi riprovare ad allenarmi!!! il problema è che io sento dolore alla parte interna del ginocchio ( premetto che gioco in promozione e che ci guadagno giocando) vorrei sapere se posso seguire le direttive del dottore o fare una risonanza magnetica? ringraziandovi anticipatamente vi faccio i miei più sinceri auguri e attendo fiducioso una vostra risposta!! cordiali saluti

[#1]
Dr. Michele Massaro Ortopedico 164 7
salve,
ha considerato l'ipotesi di una visita ortopedica? bisogna valutare una lesione meniscale, che potrebbe anche essere da operare!
cordiali saluti
Dr. Michele Massaro
www.protesiginocchioanca.com
[#2]
Utente
grazie innanzitutto per aver risposto!! si , in effetti ho una visita prenotata per il 07 gennaio, quello che però mi preme sapere e se giocandoci posso peggiorare il problema!! domani ho una partita importante e il mister mi ha chiesto di giocare!! quindi il problema principale è la lesione al menisco e non il problema al collaterale? la ringrazio e la saluto in attesa di una ulteriore risposta