Trauma post frattura secondo metatarso
Salve ho 26 anni e circa 1 anno e mezzo fa causa una caduta in moto ho subito una frattura composta , al secondo metatarso del piede dx. Il piede e stato gessato per 22gg dopo di che una volta tolto a parte l'indolenzimento del piede , ho passato un mese circa con grosso gonfiore che è andato via via sgonfiandosi. Mentre al secondo metatarso , il trauma subito non ha avuto conseguenze e si è ripristinato completamente il pollice che non aveva subito alcun danno nella caduta , ad oggi ha un movimento limitato (nel muoverlo su e in giù ha un raggio di movimento inferiore al quello sx) e sembra leggermente più grosso. Essendo passato diverso tempo il mio medico il mese passato , mi ha fatto fare degli esami tra cuiun radiografia e una ecografia. La radiografia ha confermato che la precedente frattura si sia perfettamente consolidata , senza la presenza di calcificazioni para-articolari ; mentre l'ecografia ha avuto il seguente esito "Artrosi osteofitosica dell'articolazione metatarsofalangea del I raggio del piede dx con associata ipertrofia sinoviale e modesto fluido intrarticolare. Nei limiti i tendini flessori ed estensori del I raggio". Il mio medico curante mi ha consigliato di farmi vedere in ortopedia alla humanitas di Rozzano (MI) ; la mia domanda è intanto sapere se questa struttura è brava in queste cose , e soprattutto se sia normale che da una frattura a un indice del piede si formi questo problema a pollice che era privo di traumi? Ricordo che il gesso era forse troppo stretto e in ospedale si sono rifiutati di rifarmelo dicendo "se vuoi lo togliamo ma non te ne rifacciamo un altro , te lo tieni così" , cosa poco professionale credo . Un problema del genere sarebbe da operare a vostro parere oppure no vista la mia età avere l'artrosi mi spaventa un pò cordiali saluti e grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Se l'ecografia ha evidenziato un'artrosi alla base dell'alluce mi pare poco probabile che essa non risulti alla radiografia. Per ipotizzare possibili cause ma soprattutto per decidere la diagnosi e di conseguenza il trattamento è indispensabile la visita ortopedica diretta e la visione delle rx. Segua i suggerimenti del Suo medico e successivamente anche quelli dell'ortopedico.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Attivo dal 2010 al 2018
Ex utente
una cortesia , generalmente l'artrosi come viene trattata? giusto per farmi una idea visto che la visita non avverrà prima do febbraio 2014. Cordiali saluti e grazie ancora
[#3]
L'artrosi non viene trattata, ma vengono trattati i sintomi. In alcuni casi può essere utile un trattamento chirurgico. È inutile preoccuparsi prima di sapere se davvero c'è l'artrosi.