Tendinite spalla
Egregio Dottore,
mi è stata diagnosticata ecograficamente una tendinite alla spalla con il dolore che si irradia lungo in braccio. Ho fatto fisioterapia combinata con ultrasuoni e applicazione di ghiaccio. Non ho avuto molti benefici.
Vorrei togliermi una curiosità: E' vero che il tappeto fiorito attenua i dolori della schiena di vario genere e anche delle tendiniti?
Grazie

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
Quando si pone diagnosi di tendinite si vuoli indicare una infiammazione del tendine (poiché se fosse di tipo degenerativo si pone diagnosi di "tendinosi"). Dopo aver posto diagnosi di tendinite bisogna stabilire i motivi che hanno prodotto tale infiammazione e cercari di risolverli.
Se non ha avuto benefici con il trattamento che ci ha riportato allora credo sia meglio rivolgersi al Chirurgo della Spalla.
Se vuole può leggere i link:
https://www.medicitalia.it/blog/ortopedia/3203-la-periartrite-di-spalla-e-ancora-attuale-come-diagnosi.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/1648-la-tendinite-calcifica-della-spalla.html
https://www.medicitalia.it/blog/ortopedia/1461-le-10-cause-piu-frequenti-di-dolore-alla-spalla.html
Per il tappeto fiorito ... non ho esperienza putroppo.
Auguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net