La scoliosi è venuta
salve,
QUADRO CLINICO:
è da 15 anni che soffro con la schiena, da accertamenti con risonanza mi è stata diagnosticata sempre due protusioni ed un ernia mediana destra, il tutto nel nel tratto S1 - L5, sono andato avanti con le punture, fisioterapia, osteopata, ozonoterapia e radiofrequenza, ecc., poi 9 anni fa ho frequentato la piscina, attenuandosi il problema fino a due anni fa poi ha ricominciato, non come prima, ma comunque situazioni invalidanti..
QUESITO:
Giorni fa con un semplice esame radiologico, in posizione eretta, si evidenzia nel tratto anzidetto una scoliosi di primo grado con deviazione a destra.
Vi chiedo: come mai nelle risonanze che ho fatto non mi è stata mai riscontrata? la scoliosi è venuta a seguito del mio problema? o la scoliosi (non diagnosticata a suo tempo) ha causato i problemi che ho?
E COMUNQUE: come possa dare la parola fine al mio problema?
cordiali saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore non c'è relazione tra la modestissima scoliosi, che ha di certo sin dall'età adolescenziale, con le protrusioni e con l' ernia discale.
Esegua un consulto ortopedico per valutare il da fare: se vi sono segni clinici di deficit neurologici periferici, se vi è la elettromiografia positiva , che evidenzia una denervazione, allora va preso in considerazione l'intervento chirurgico, altrimenti esegua completa e valida fisiochinesiterapia, compreso nuoto e ginnastica medica.
Saluti cordiali
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -