Dolore al testicolo dx e sopra all'inguine
Salve a tutti, ecco in sintesi la mia storia:
- nel Febbraio del 2003 mi sono procurato uno strappo muscolare mentre correvo; pensando che la cosa si risolvesse nel tempo ho lasciato correre per diversi mesi, nonostante i dolori localizzati sopra l'inguine dx e che si irradiavano fino al testicolo dx;
- l'ecografia fatta da un medico sportivo nel Luglio del 2003 ha riscontrato una lesione al retto inferiore destro, che nei mesi seguenti è via via migliorata;
- i dolori al testicolo dx sono rimasti, localizzati in un punto ben preciso sulla superficie, in corrispondenza di un rilievo di pochi mm con sensazione di bruciore;
- fatta una visita andrologica nel 2005, poi ecografie al ventre ed allo scroto e spermicoltura non è risultato nulla di anomalo, escludendo anche il varicocele;
- alla seconda visita andrologica il dottore mi ha prescritto Celebrex 200 ed il dolore al testicolo dx è scomparso.
Pochi giorni fa (Giugno 2008!) ho provato di nuovo a correre ed il dolore al testicolo dx è ricomparso come prima, mentre quando cammino o sto a riposo il dolore è molto debole o assente... cosa potrebbe essere e come ovviare?

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
La prima cosa che mi viene in mente e' un'ernia inguinale.
Cosa dice il suo curante?
Ci faccia sapere.
Un saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Utente
Dopo una visita chirurgica sono stato operato due giorni fa di ernia inguinale bilaterale (tecnica Lichtenstein); nonostante i forti dolori, ad ogni minimo movimento, il dottore mi ha detto di camminare ed oggi sono comparse delle macchie viola scuro alla base del pene e sullo scroto, è normale che sia così?
[#3]
Sono contento di aver fatto una diagnosi...telematica corretta.
Per il resto le consiglio di postare le sue domande nella sezione di chirurgia.
La saluto.
[#4]
Utente
Nel Settembre 2008 sono stato operato di ernia inguinale bilaterale; dopo la convalescenza sono tornato a camminare e il dolore al testicolo dx è tornato uguale a prima!
Tempo fa l'urologo mi aveva prescritto CELEBREX 200 che ho preso per un mese con scomparsa di ogni dolore, cosa posso fare ora?
[#5]
Utente
Grazie ad un'eco(color)doppler scrotale ho scoperto che il punto doloroso del testicolo dx è una cisti dell'epididimo di 3 mm