Segni bilaterali di coxo-artrosi con restringimento asimmetrico delle rime articolari corrispondenti
Buonasera e da circa un mese che accuso forti dolori alla parte alta della coscia e al inguine recapito dal medico mi prescrive rx bacino per anche.al ritiro del referto la prognosi è: segni bilaterali di coxo-artrosi con restringimento asimmetrico delle rime articolari corrispondenti.Presenza,sulla proiezione della testa femorale di destra,di piccola opacità ovalare di densità calcica,a contorni regolari. In attesa di risposta vi ringrazio.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto descrive la presenza di segni di artrosi delle anche, ma ovviamente per stabilire se quanto segnalato dal radiologo è responsabile dei dolori che Lei riferisce è indispensabile la visita diretta : consulti un medico fisiatra oppure un ortopedico che La visiti e veda le rx in modo da poter fare diagnosi e di conseguenza decidere la terapia appropriata. Per quanto riguarda l'opacità ovalare bisogna aver visto le radiografie; dalla descrizione sembra di capire che sia al di fuori della testa femorale ma è impossibile fare ipotesi solo sulla descrizione del referto.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it