Spiegazione referto rm colonna in toto
Salve,
due anni fa l'auto in cui mi trovavo è stata tamponata molto violentemente e da allora soffro periodicamente di dolori lombari e lombosciatalgia.
In seguito ad un episodio molto violento di dolore avvenuto il mese scorso ho effettuato una risonanza magnetica.
Questo l'esito:
Appianata la fisiologica lordosi.
Canale vertebrale di ampiezza regolare.
Accenno a protrusione posteriore del disco di L3 L4 e maggior misura di L4 L5
Piccola ernia posteriore mediana del disco di L5 – S1
Regolare la morfologia del cono midollare.
Purtroppo tra ortopedici, fisiatri, fisioterapisti, neurologi ho avuto pareri sempre discordanti e soprattutto nebulosi.
Saprebbe dirmi qualcosa in più? Cosa posso fare per la mia schiena?
Cosa posso fare per "guarire" o perlomeno non sentire più dolore?
Grazie mille
Francesca

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora Francesca , solamente un accurato e completo consulto specialistico ortopedico, una valutazione approfondita di radiografie, della rmn possono dare una corretta diagnosi per un valido programma terapeutico.
Senza poter valutare clinicamente e strumentalmente è impossibile stilare una precisa diagnosi.
Bisogna differenziare, discopatie, protrusioni discali ed ernie discali. Poi bisogna che tipo di lombosciatalgia ha lei;
E' necessario esaminare la funzionalità degli arti inferiori e della colonna vertebrale; analizzare se vi sono deficit neurologici periferici, se vi sono segni di denervazione ad uno o entrambi gli arti inferiori.
Una cura completa con fisiochinesiterapia appropriata, affidandosi ad un Fisiatra, e poi specifica terapia farmacologica sono necessari.
Se nessuna terapia farmacologica e fisiochinesiterapia ha dato alcun beneficio, allora va valutata la possibilità di un intervento chirurgico per l'ernia discale L5-S1.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Dr. Konstantinos Martikos Ortopedico 390 11
Da referto della RM si evince la presenza di 3 discopatie, più severe a carico degli ultimi 2 dischi intervertebrali lombari (L4-L5 ed L5-S1). Per poter determinare l'entità di questi riassorbimenti discali è necessaria una diretta visualizzazione delle immagini della RM. In più, per poter eventualmente correlare i suoi sintomi alle alterazioni presenti nella RM è necessaria una valutazione clinica mediante un accurato esame obiettivo.
"Guarire" del tutto da una lombosciatalgia non sempre è possibile, ma in considerazione della tua giovane età, si possono intraprendere vari tipi di trattamento che per lo meno possono attenuare il dolore o diminuire la frequenza degli attacchi acuti (come ad esempio il nuoto, i massaggi e la ginnastica posturale). Per poter meglio definire la tipologia di trattamento più idoneo per la sua colonna, è necessaria una accurata valutazione clinica e radiografica da parte di un medico con esperienza sulle patologie della colonna vertebrale.
Dr. Konstantinos Martikos
Ortopedico specialista in scoliosi e patologie vertebrali Istituto Ortopedico Rizzoli
www.martikos.com
[#3]
Utente
Vi ringrazio di cuore per la risposta celere.
Quando vi ho scritto ero un po' spaventata e stremata a livello psicologico da questi due anni di dolore continuo e molto confusa.
Grazie soprattutto per avermi chiarito le idee e avermi dato preziose informazioni sulla mia situazione e sui prossimi passi da seguire.
Grazie davvero!
Questo è un servizio davvero prezioso.
[#4]
Gentile signora La ringrazio a nome personale, dello Staff e di tutti i colleghi di Medicitalia.
Cordialità