Ernie di schmorl
salve, mio marito da circa 6 anni lamenta dolore al fianco sinistro, il dolore è alto e ha eseguito diversi accertamenti, colonscopia, esami del sangue, delle urine, sangue occulto, eco addome completo. Ma non è mai emerso niente di rilevante. Ora il medico di famiglia ha prescritto un RX rachide dorsale e il referto è il seguente:
Con la limitazione della sovrapposizione delle strutture del cingolo scapolo-omerale in sede dorsale alta ed a livello del passaggio cervico - dorsale nella proiezione LL:
Presenti 11 metameri con caratteristiche dorsali.
Metameri sostanzialmente in asse piano frontale. Accentuata la fisiologica cifosi. Non evidenti cedimenti somatici. Regolare l'allineamento dei muri somatici posteriori. Iniziali alterazioni degenerative diffuse; in particolare si segnala spondilosi fra D10 - D11 che presentano due piccole e simmetriche incisure corticali a livello delle limitanti disco-somatiche affrontate, di aspetto compatibile con ernie di Schmorl.
Queste ernie possono essere la causa del dolore? o sono presenti altre patologie che non comprendo? è il caso di andare da un ortopedico?
Grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Le vertebre sono costituite da una superficie esterna ossea compatta che si chiama "corticale" che racchiude al suo interno un osso simile per aspetto a una spugna, detta appunto "spongiosa ". L'ernia di Schmorl consiste nel fatto che il disco ha superato la superficie ossea esterna della vertebra ed è entrata nella spongiosa sottostante . È solo un rilievo radiografico che andrebbe chiamato "nodulo intraspongioso di Schmorl", non prende contatto con nessuna struttura nervosa e quindi non dà nessun disturbo e non ha nessun significato patologico. Senza avere visitato il paziente e senza aver visto le radiografie non è possibile dire se ci sono altre patologie. Mostri le rx al medico che le ha prescritte che deciderà se sia necessaria una visita ortopedica.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
grazie mille per la celerità nella risposta.