Rx colonna completa
Buongiorno, sono una ragazza di 34 anni e da circa 3 settimane soffro di forti dolori alla zona cervicale e lombare. In questi giorni ho eseguito le seguenti radiografie con i seguenti risultati:
RX COLONNA CERVICALE:
-accenno a retrolistesi di C3 su C4
-inversione della fisiologia lordosi cervicale
-note di spondilosi ed artrosi delle articolazioni interapofisarie
-lieve riduzione degli spazi intersomatici C3/C4 e C4/C5 da segni di degenerazione discale
-diametri foraminali nei limiti
RX COLONNA DORSO-LOMBARE
-regolare allineamento dei metameri vertebrali sul piano sagittale
-accenno a scoliosi dorso lombare dx convessa
note di spondilosi ed iniziali segni di degenerazione delle articolazioni interapofisarie dei metameri lombari distali
spazi intersomatici nei limiti
Mi dovrei preoccupare?
Grazie dell'attenzione. Cordiali saluti

[#1]
Dr. Konstantinos Martikos Ortopedico 390 11
In considerazione della persistenza dei sintomi, sarebbe utile eseguire una visita di consulenza ortopedica o fisiatrica, da parte di uno specialista con esperienza sul trattamento delle patologie vertebrali, con eventuale esecuzione di una RM cervicale e lombare.
Successivamente, e dopo attenta valutazione clinica e radiografica, a discrezione del proprio medico di scelta, potrebbe essere indicato intraprendere un ciclo di esercizi mirati per la colonna cervicale e lombare in ambito fisioterapico.
Dr. Konstantinos Martikos
Ortopedico specialista in scoliosi e patologie vertebrali Istituto Ortopedico Rizzoli
www.martikos.com