Rm mano destra e sinistra
Salve mia mamma ha fatto questi raggi x volevo piu' informazioni visto che ci vuole un po' di tempo prima che andiamo dal medico(deve effettuare altri esami)
A sinistra minima reazione capsulo-sinoviale in corrispondenza dell'art.ne interfalangea distrale del terzo e quarto dito.
A destra:reazione capsulo-sinoviale carpo-metacarpale e metacarpo-falangea del primo dito con segni di sofferenza sub-condrale delle cartilagini articolari.
Cartilagini ed osso:disomogenee appaiono le cartilagini articolari interfalanfigee distali con aspetto svasato della base della falange intermedia e distale del secondo,terzo e quarto dito specie a sinistra.
Legamenti e tendini:non evidenti alterazioni della morfologia e dell'intensita' del segnale nell'ambito della risoluzione RM a carico dei tendini e dei legamenti visualizzati bilateramente.
grazie mille

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Sinceramente non capisco quale sia il motivo per cui sia stata prescritta una RMN alle mani; dal referto sembra di capire che possa esserci un problema di artrite ma per saperlo non basta certo una risonanza. A mio parere è indispensabile, anche alla luce del precedente consulto, che Sua madre consulti un reumatologo :sarà lui a decidere quali esami possono essere necessari e, una volta formulata una diagnosi, a decidere il trattamento appropriato.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it