Dolore spalla
Buongiorno, seguito dolore spalla causato da giramento in modo eccessivo dietro la schiena durante incontro di arti marziale, eseguo Risonanza Magnetica con seguente esito:
* Non si osservano lesioni delle componenti tendinee della cuffia dei rotatori;
* Sono presenti minime alterazioni di carattere tendinosico che interessano il sovraspinoso ed il sottoscapolare, risultando in particolare quest'ultimo; caratterizzato da fenomeni di edema interfibrillare nella regione inserzionale omerale;
* Normali sede e morfologia del tendine del capo lungo del bicipite omerale, in assenza di versamento fluido peritendineo.
* I rapporti articolari sono corretti.Non vi sono alterazioni di segnale con caratteristiche evolutive a livello intraspongioso.
* é sottile ma correttamente definibile il cuscinetto adiposo subacromiale.
* Non si osservano borsiti significative; minima componente fluida reattiva si osserva in sede endocapsulare;
*Nei limiti il trofismo dei piani muscolari periarticolari e la morfologia basale del cercine glenoideo.
CHIEDO PARERE
GRAZIE MILLE

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
Sulla scorta della sola risonanza magnetica, è possibile esprimere una opinione piuttosto generica.
L'esame ha messo in evidenza una sofferenza del tendine sottoscapolare.
Necessaria una consulenza del Chirurgo della Spalla.
Auguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net
[#2]
Utente
La ringrazio della celere risposta, seguirò il Suo coonsiglio.
A titolo informativo volevo chiedere se inn base alla risonanza si potevano escludere complicanze medio / gravi, cioè se la diagnosi mi può far stare tranquillo e praticare attività fisica.
grazie mille