Frattura scomposta capitello
In data 17/03/2008 in seguito a caduta, ho subito la frattura scomposta del capitello radiale e lussazione del gomito, frattura del polso e lussazione posteriore della spalla con frattura della testa dell'omero.
Il problema maggiore sembra darlo il gomito che ha perso la normale articolazione.
Oggi 11/06/08 , dopo indagine TAC, risulta:
una frattura comminuta del capitello radiale, perdita dei rapporti articolari tra capitello e condilo omerale laterale.
un grosso frammento è situato posteriormente al condilo omerale, un altro grosso frammento è situato anteriormente, vi sono altri frammenti ossei di piccole dimensioni.
frattura dell'apice del processo coronoideo ulnare.
Rapporti tra omero e ulna conservati.
Nessun segno di calcificazione del callo riparativo.
Si consiglia un intervento, ma vorrei sapere a cosa vado incontro e quali sono i centri maggiormente specializzati.
L'operazione non è stata eseguita subito, sentito il parere del primario di ortopedia durante la degenza ospedaliera successiva all'incidente.
Ora lo stesso primario mi ha indirizzato presso il policlinico di Modena dal prof. Celli, ma sono in possesso anche del nominativo del dott.Gambrioli presso l'istituto ortopedico "G.Pini" di Milano.
A quale rivolgersi?
Che intervento andrò a subire?
Sono un artigiano imbianchino e fin da sempre ho avvisato che questo mio braccio mi serve per lavorare.
Grazie per la disponibilità e l'impegno!
Distinti saluti

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. paziente, è un peccato che non sia stato operato subito, perchè la sua lesione traumatica molto complessa era da trattare chiaramente con un intervento chirurgico.
Conosco bene il Prof. Celli di Modena ed è uno dei più autorevoli colleghi chirurghi ortopedici della spalla e del gomito, cioè dell'arto superiore. Ma certamente anche al Gaetano Pini di Milano sapranno ben fare sul suo caso clinico .
E' un intervento complesso, sopratutto in quanto bisogna riscostruire l'articolazione del gomito ; comunque è importante la valutazione della radiografia e della tac.
Saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
grazie mille per le informazioni,a volte si ha proprio bisogno di sentirsi sulla strada giusta.
buon lavoro