Condropatia degenerativa coxo-femorale
E' da tempo che avverto un persistente dolore all'anca sinistra che si manifesta sia dopo piccole passeggiate sia anche stando seduta o supina nel letto. Ho eseguito sia un esame radiologico che una risonanza magnetica con i seguenti referti:
1) Esame radiologico: Iniziale spondilosi con artrosi interapofisaria. Discopatia L5-S1. Bacino obliquo con iniziale coxartrosi bilaterale. Spazi articolari coxo-femorali conservati in altezza;
2) RM BACINO: Segni RM di condropatia degenerativa della coxo-femorale bilateralmente. Non alterazioni morfo-strutturali nè di segnali a carico della testa femorale bilateralmente a carattere nevrotico. Non versamenti articolari. Regolare la delineazione dei tessuti molli periarticolare.
Grazie

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente,
le risposte, che sono state scritte dal radiologo per quanto riguarda gli esami effettuati, potrebbero essere normali in un cinquanta-sessantenne.
Quindi è solo con la visita specialistica, toccando il paziente, che si può capire quale sia la struttura anatomica dalla quale parte il suo dolore.
Saluti cordiali.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
Dalla visita specialistica non risultano impedimenti al movimento completo della gamba sx, quindi risulterebbe solo un problema artrosico e mi ha prescritto Tauxib 90 mg x 5/6 giorni al bisogno e un ciclo di otto settimane di Donegal plus bustine.
Io comunque continuo ad avvertire sempre dolore che parte dall'anca fino al piede.
Secondo Lei si tratta solo di artrosi, considerando la mia età (56 anni)?
Grazie per la sua disponibilità.
[#3]
potrebbe benissimo, ma siamo on-line e devo fermarmi qui. Segua le indicazioni di chi ha potuto visitarla.
Cordiali saluti.