Megapofisi trasversa in c7 con perdita lordosi fisiologia
Buon giorno
Ho 25 anni e da tempo soffro di fastidi muscoli al collo al braccio sx e spalle
Ho effettuato una radiografia proprio ieri e distanza di 4 anni
Ed il risultato è Megapofisi trasversa in c7 con perdita lordosi fisiologia ( 4 anni fa era solo perdita lordosi fisiologica )
Ho curato una malocclusione di 3 classe ( ora a distanza di diversi anni ho rimesso il byte solo di notte nella speranza di risolvere il problema ma ancora niente )
Ho dei fastidi ma non sempre alla mandibola tipo sabbia e un click nella mandibola quando muovo il collo e non so se c entra tutto questo
Volevo se questa risultato dalla radiografia può provocare sempre questi fastidio e bruciore al braccio sx al gomito e al polso fino alla mano, inoltre quando cammino la mia spalla sx fa sempre rumore ( schiocco ) che si sente
Ho fatto una cura con tachipirina 500 2/3 volte al giorno e mezza pasticca di flexiban alla sera ma sembrava solo di aver risolto...
Cosa mi consigliate?

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La megapofisi penso che ci fosse anche nelle rx di 4anni fa anche se non descritta nel referto, e può in certi casi essere responsabile di parte dei Suoi disturbi ("bruciore al braccio sx al gomito e al polso fino alla mano"). Per sapere se la megapofisi è causa dei problemi descritti bisogna che si sottoponga a una visita specialistica ortopedica o neurologica. Ne parli con il medico curante.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Vi ringrazio per la vostra riposta
Volevo precisare che anche nell'altra di 5 anni fa non è descritta...
Sono stato diversi tempo fa da 2 ortopedici di cui uno mi ha prescrito anche un collare philadelphia da mettere e delle siringhe di Bentelan e anche delle pillone di sirdalud ma dopo anni si è ripresentato
Può la postura e stare sempre al pc provocare questi dolori?
[#3]
La postura può influire soprattutto se vi sono altre cause all'origine
[#4]
Utente
Buon giorno dottore
Ho effettuato una visita da un ortopedico
Risultato
Cervicalgia e periartrite al braccio sx
Terapia:
10 sedute tecarterapia e massaggi +
artyal forte bustine per 2 mesi - dormine senza
cuscino e fare dei movimenti con la testa laterali
e su e giù
Che cosa ne pensa lei di questa terapia ?
Resto in attesa
Distinti saluti
[#5]
Non ho elementi, non avendoLa visitata, per esprimere un parere su una terapia prescritta da un medico che invece L'ha interrogata, ascoltata e visitata e ha visto le rx. Se ha qualche perplessità la sola cosa da fare è consultare un altro specialista per avere un secondo parere.
[#6]
[#7]
Utente
Vi ringrazio lo stesso dottore per la vostra risposta volevo solo chiedere un ultima cosa, dormire senza cuscino e l'integratore per la cartilagine possono essere utile?
Inoltre le fitte all'avambraccio sx sono la conseguenza della cervicobrachialgia / cervivale ?