Un trauma mi era stato diagnosticata una probabile lesione meniscale
se possibile gradirei un parere su un problema di un ginoschio che a seguito di un trauma mi era stato diagnosticata una probabile lesione meniscale. dopo terapie e esami ho avuto il referto di una rmn che dava: lesione del corno posteriole del mediale e n modesto vversamento, questo è il referto di una Rmn eseguita 6 anni fa. poi mi era stato consigliato l'intervento solo se dava molto fastidio, in seguito sono stato messo in lista per operazione ma una risonanza di un anno fa, non evidenziava piu la lesione e trovava normali i menischi. perciò non mi hanno operato, pero problemi al ginochhio persistono con dolori se lo carico e se faccio sforzi e anche a guidare a lungo fa male ho avuto in passato episodi di blocchi. gradirei se possibili consigli, visto che il ginoccho a volt non da problemi altre volte fa male.
cordiali saluti

[#1]
Dr. Massimo Ziletti Ortopedico 108
E' probabile che la lesione ci sia. La rmn di un anno fa potrebbe non essere stata valutata accuratamente, dovrebbe essere visionata nuovamente alla luce dei disturbi accusati. Sarebbe indicato, in ogni caso, ripeterne una.
Codiali saluti
[#2]
Attivo dal 2005 al 2011
Ex utente
ringrazio per la cortese risposta. Mi ero dimenticato di dire che dopo l'ultima risonanza ho avuto un ulteriore trauma contusivo al ginocchio a seguito di un incidente, Il mio medico ha pensato anche lui che è meglio rifare una rm e me la ha rischiesta giusto ieri e nell' arco di un mese dovrei riuscire a farla.
[#3]
Bene!
Mi faccia sapere.
[#4]
Dr. Simone Cigni Ortopedico, Chirurgo della mano 711 7
Carissimo,
ritengo necessaria la valutazione diretta del caso e la visualizzazione della RM e sicuramente delle radiografie di ginocchio con proiezioni anche per la rotula. Da quello che dice si potrebbe ipotizzare che la lesione meniscale sia presente. A 39 anni è imperativo un trattamento.
Cordialità
Dr Simone Cigni
[#5]
Ex utente
ho effettuato una nuova RM al ginocchio che confermala preenza della vecchia lesione.
Si evidenzia frattura del corno posteriore del menisco mediale con associati aspetti degenerativi. questi ultimi presenti anche a carico del corno posteriore del menisco laterale .legamenti nella norma.
Borsite all'intersezione distale del ligamento collaterale esterno.Versamento sinoviale saccato nei recessi pararotulei,prevalentemente nel mediale.
sono andato da ortopedico di medicina sportiva in ospedale e mi ha detto che vito che avevo molti problemi e blocchi si poteva valutare di operare. in seguito sono andato da altro specialista, dietro consiglio del mio medico curante, e questo invece mi dice che non è assolutamente da operare. A questo punto non so cosa potere fare.
ringrazio se mi potete dare aiuti.
[#6]
Considerati i problemi che lamenta le consiglierei una artroscopia.
Cordiali saluti