Artrosi lombari
Sono donna, ho 68 anni, peso 63 Kg e due volte la settimana faccio ginnastica.
Il 12.09.2013 ho eseguito Rx rachide lombosacrale e Rx bacino con il seguente referto:
Rachide in asse con lordosi conservata.
Conservata altezza dei corpi vertebrali e l’ampiezza dei relativi spazi discali.
Vertebra di transizione alla cerniera lombosacrale.
Ali iliache, sacro, articolazioni sacroiliache e coxofemorali nei limiti.
In ordine a quanto precede, chiedo un parere come dovrò comportarmi per eliminare i dolori.
Nell'attesa di notizie, ringrazio e porgo cordiali saluti

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto non dice nulla riguardo all'artrosi che Lei cita nel titolo, comunque non è possibile decidere cosa fare "per eliminare i dolori" senza conoscere i Suoi disturbi e soprattutto senza averLa visitata, tanto più con un referto negativo. È possibile che la visione diretta delle rx evidenzi elementi utili. Mostri le rx al medico che le ha prescritte perché completi con esse la visita e decida il da farsi.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it