Referto rm rachide in toto
A seguito di un forte mal di schiena ho eseguito una rm con il seguente referto:
RM Rachide in Toto
L'esame eseguito nei piani assiale e sagittale con sequenze SE T1,CISS e TSE T2,
consente di evidenziare:
Conservata l’ampiezza del canale spinale,con segni di alterazione del segnale strutturale osseo di natura spondilosica,associati a sclerosi ipertrofica interapofisaria ed osteofitosi margino-somatica.
Perdita della fisiologica lordosi cervicale.
I somi C4 e C5 appaiono di dimensioni ridotte rispetto ai restanti metameri cervicali e parzialmente fusi, come da disrafismo spinale minore.
A livello C3-C4 si evidenzia una protrusione discale a sede mediana e paramediana bilaterale.
Scoliosi ad S italica dorso-lombare.
A livello D2-D3 ernia discale a sede paramediana destra.
A livello D6-D7 modesta protrusione discale mediana e paramediana bilaterale.
A livello L1-L2 ed L3-L4 protrusione discale mediana e paramediana bilaterale.
A livello L4-L5 ernia discale a sede mediana e paramediana bilaterale.
Spondilolistesi di L5 su S1 con associata pseudoernia discale mediana e paramediana bilaterale.
Non si evidenziano chiare immagini da riferire a significative protrusioni e/o ernie discali
nelle restanti sedi.
Regolare per morfologia e segnale il midollo.
Vorrei se possibile informazioni più dettagliate ed un'eventuale terapia farmacologica e riabilitativa.
Grazie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, certamente ha una colonna vertebrale patologica, ma va valutata ogni cosa clinicamente per cui esegua un approfondito consulto specialistico ortopedico per stabilire queste ernie se sono vere o meno, se sono chirurgiche o no, questa spondilolistesi che problemi crea ecc. ecc.
Stabilita una diagnosi clinica precisa e valutata la sintomatologia che lei non ha detto, si deciderà il percorso terapeutico.
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
I sintomi sono mal di schiena localizzato alla pate alte e sui laterali.Ho eseguito una visita da un neurochirurgo il quale mi ha consigliato di perdere peso (attuale 95 kg età 41 anni) e dopo di valutare una terapia posturologica per la cervicale.
[#3]
Ex utente
[#4]
Gentile signora, Solo con la ginnastica medica di attivazione del rachide cervicale non concluderà molto, occorre un piano completo di trattamento fisiochinesiterapico.
Infatti le protrusioni discali, le ernie e la spondilolistesi sono patologie da seguire attentamente e da trattare in maniera più completa. Si affidi ad un ortopedico e ad un Fisiatra.
Saluti