Artroscopia menisco rm negativa?
Buongiorno,
Premessa: nato nel '79, calciatore dilettante, nel 2000 ho subito meniscectomia laterale selettiva endoscopica dopo RM negativa ("non sono riconoscibili lesioni delle fibrocartilagini meniscali"): dall'evento traumatico 5 mesi di zoppichii e conseguente lunga riabilitazione (circa 1 anno per pieno recupero).
Dopo aver ripreso con vari sport dilettantistici, nNel 2006 ho smesso di giocare a tennis per nuovo dolore meniscale, nel 2007 ho smesso col calcetto, ad inizio 2008 avevo problemi ma soppportavo il calcio, così come avevo qualche difficoltà a fare le scale; corsa libera invece okay. RM di marzo 2008: "il menisco laterale presenta dimensioni ridotte a livello del corno anteriore, in assenza di rime di frattura. [...] manifestazioni di condropatia femoro-rotulea, in particolare a livello del versante mediale della troclea femorale ove si osserva una ampia area di sofferenza ossea sottocondrale". Ad aprile, salendo le scale, sento un "click", un colpo come sordo nella zona del menisco laterale, e mi cede la gamba. Sento anche fortissimi contraccolpi sul malleolo e su tutta la parte laterale della gamba, e come dei colpi di assestamento delle altre osse; per la precisione, nella salita delle scale stavo "scrollando un po' il ginocchio", che mi sembrava quasi sempre "mal assestato".
Da allora ho più male di prima lì nella zona del menisco, quasi sempre più un fastidio, un formicolio che non un dolore, riesco anche a correre anche a buoni livelli, seppur non tutti i giorni di seguito; e talvolta il fastidio "passa" nella zona del menisco interno (non si presentano mai assieme); prendo integratori di cartilagine, non gioco a calcio, ho male in movimenti improvvisi, di carico, e ad esempio facendo sesso. RM di maggio: "assottigliamento del corpo e corno anteriore del menisco laterale in esiti di regolarizzazione, [...] scarso versamento articolare. alterazione d'aspetto geodetico dell'osso sub-condrale a livello della gronda femorale di scorrimento della rotula, medialmente". Nel frattempo corro quando il fastidio me lo permette e faccio potenziamento muscolare.
Gentilmente, che cosa dovrei fare secondo voi? E' corretto che - da ultima diagnosi - mi sottoponga tra pochi giorni ad artroscopia diagnostica, per eventuale rimozione del residuo meniscale? Infinitamente grazie in anticipo,
alessio m.

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
La risposta all'ultima domanda e':NO.
L'artroscopia diagnostica non dovrebbe piu' esistere, la clinica e gli esami strumentali devono portare a fare una diagnosi.
Il cedimento articolare che lei riferisce e', con molta probabilita', dovuto alla patologia femoro-rotulea, la RMN e' negativa per patologia meniscali o legamentose.
Faccia una visita accurata e si faccia fare una diagnosi, questo prima di qualsiasi atto chirurgico.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50
Concordo con il collega Salis, si faccia fare una diagnosi precisa prima di effettuare una artroscopia.
Cordiali saluti
Antonio Mattei
[#3]
Utente
Non so come ringraziarvi. Vorrei provare ad approfittare della vostra attenzione solo per puntualizzare due cose su cui ho soprasseduto per sintesi ma che nel passato possono spiegare i miei dubbi sulla attuale diagnosi per esami e clinica, e porre infine un'altra domanda: