Esito rmn possibile artrite reumatoide?
Salve,ho 45 anni peso 45 kg,a seguito di dolore all'anca sx ho eseguito la rmn con seguente esito:IL QUADRO ARTICOLARE COXO-FEMORALE E'REGOLARE.SEGNI DI ENTESOPATIA INSERZIONALE DEL VENTAGLIO GLUTEO DI SN AL TRONCATERE DOVE LA BORSA APPARE ISPESSITA E DISTESA DA DISCRETA QUANTITA' DI ESSUDATO.Volevo cortesemente avere più notizie sull'esito ed eventualmente quali terapie sono indicate, Grazie

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Cara signora,
da quanto emerge dalla RMN lei ha un'infiammazione nell'inserzione muscolare del gluteo a livello del trocantere. In questa zona inoltre esiste una struttura predisposta a riddurre l'attrito (borsa trocanterica) che a quanto pare è infiammata.
In genere con degli antinfiammatori o con delle infiltrazioni il problema si dovrebbe risolvere.
A conferma di quanto riferito dalla RMN faccia comunque una visita specialistica.
Tanti auguri
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale