Distorsione della caviglia sinistra
Buongiorno ho avuto il 14/05 un infortunio giocando a calcio e ho tenuto una doccia vr per 10 giorni. Dopo ho messo il tutore aircast bivalve. Ora ho il piede che si gonfia e riesco a muoverlo verticalmente. Sotto è riportato il risultato della RMN. Volevo sapere se secondo lei è da operare e se è opportuno poggiare pian piano il piede. Dolore non ne ho tanto.
La ringrazio
Massimo
RMN:Tibio-tarsica sinistra
Modesto edema della spongiosa ossea interessante il versante più
distale del cuboide tarsale; il rilievo riveste verosimilmente
significato post contusivo.
Presenza di modesto versamento articolare.
Non evidenti alterazioni dei profili osteo - condrali del domo astragalico.
Non si ha diretta evidenza del legamento peroneo - astragalico
anteriore, compatibilmente con i postumi di una sua lesione.
Non rilievi patologici a carico delle restanti componenti legamentose
della caviglia e della fascia plantare.
Presenza di liquido nella guaina del tendine flessore lungo
dell'alluce (tenosinovite).
Non rilievi patologici a carico delle restanti componenti tendinee.
Edema dei piani sottocutanei sul versante antero - laterale.

[#1]
Dr. Andrea D'Arrigo Ortopedico 534 21
La distorsione di caviglia e' il trauma piu' frequente per chi pratica l' attivita' sportiva ; e' importante classificarla ( esistono 3 gradi ) e quindi stabilire
l'iter terapeutico.
Nel suo caso appare chiaro che la caviglia e' ancora infiammata, non e' chiaro se coesistono lesioni legamentose ( il piu' delle volte e' interessato il leg. PA ) ; in questa fase le consiglierei di rivolgersi ad un fisiatra per effettuare la riabilitazione, successivamente dopo un progressivo ritorno all' attivita' sportiva in caso di dolore e/o instabilita' della caviglia verra' valutato da un ortopedico che stabilira' se e' il caso di stabilizzarla chirurgicamente.
Nella mia esperienza le posso dire che la percentuale delle caviglie chirurgiche e' veramente bassa, quindi stia tranquillo e segua attentamnete la riabilitazione.
Cordiali saluti
Dott. Andrea D'Arrigo
Specialista in chirurgia del Piede e Caviglia
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta, dal 14 sono passati tanti giorni e giorno 15/05 al pronto soccorso hanno scritto:
Sintomi: Trauma minore - trauma piede sx
Nessuna frattura da rx.
Come detto il 29 ho fatto l'rmn scritta su ma allora il piede era molto tumefatto e nero. Negli ultimi 3 giorni il nero e' quasi scomparso e il gonfiore si e' ridotto. Ho notato che negli ultimi 3 giorni che tale gonfiore poggiando il piede (con le stampelle e il tutore) non cambia di molto. Ora l'11 ho la visita ortopedica e dopo penso di fare una visita fisiatrica come da lei indicato. Il medico di base diceva di non poggiare l'ortopedico che mi ha visto il 23 di poggiare ma mi ha detto di non fare l'rmn e che i legamenti erano rotti. Poi sentendo altri ortopedici (amici della mia ragazza che si sta specializzando in fisiatria) mi hanno detto di poggiare parzialmente con le stampelle e il tutore. Io volevo sapere se posso poggiare con il tutore e le stampelle visto che il dolore non e' tanto, e se dovro' rifare l'rmn.
La ringrazio molto
Massimo