Dolore all'anca
salve dottore , da circa 3 anni avverto dolori all'anca sinistra, sono dolori che persistono per circa una settimana , 10 giorni per poi scemare e ritornare dopo 2 -3 mesi e cosi via , nella fase acuta avverto delle fitte fastidiose, sopratutto all'inizio del movimento, con l'arto ancora freddo, ad esempio avverto dolore quando provo a ruotare il piede verso l'interno,oppure quando mi fermo , dopo un movimento di rotazione . ho fatto delle radiografie, anche se non con il carico, in quanto il mio medico di famiglia non me le ha richieste. le scrivo il referto:
BILATERALMENTE MODESTI FENOMENI DI OSTEOFITOSI MARGINALI IN CORRISPONDENZA DEI CIGLI COTILOIDEI ESTERNI , CON CONSERVATA AMPIEZZA DELLE RIME ARTICOLARI
REGOLARE L'ESCURSIONE L'ESCURSIONE DEI FEMORI NEL MOVIMENTO DI ABDUZIONE.
NORMALE RAPPRESENTAZIONE DELLE SINCONDROSI SACRO ILIACHE
TONO CALCICO CONSERVATO.
la dottoressa ortopedica, a cui ho fatto vedere le rx mi ha consigliato di fare la RMN, e un ciclo di magneto terapia ( 10 sedute da 20 minuti l'una) e mi ha detto che dalla rx non è un caso da operare, ma dottore la mia vita è condizionata da questo malanno, non so che fare.
volevo chiedere due cose, se il mio fastidio all'anca possa dipendere dall'ernia discale che ho a livello di L5-S1, perchè leggendo un po qua e la qualche suo collega afferma che a volte il dolore dell'anca dipende da una lesione discale,
poi volevo chiedere se una terapia farmacologica a base di GLUCOSAMINA, E CONDROITINA poteva essere indicata per salvaguardare un po quello che rimane delle mie cartilagini , anche qui come sa dottore , c'è chi afferma che i farmaci citati possono dare una risposta, e chi invece afferma che sarebbero del tutto inefficaci..........
aspettando una sua risposta, la saluto e le faccio i migliori auguri di buon lavoro!!!!

[#1]
salve,
forse è il caso di fare quella rmn consigliata! potrebbe esserci una sindrome da impegement nascosta! sulla sua ernia non so risponderle senza averla mai visitata: le posso dire che non è raro che un dolore all'anca venga scambiato per lombalgia e viceversa, una lombosciatalgia per un dolore all'anca...
la terapia con condroprotettori è utile ma non risolutiva nella patologia cartilaginea dell'anca...
saluti
saluti
Dr. Michele Massaro
www.protesiginocchioanca.com
[#2]
salve,
saluti
saluti
[#4]
![Utente Utente](https://static.medicitalia.it/public/avatars-ready/uomo.webp)
Utente
salve di nuovo dottore , ieri ho preso la risonanza mag. fatta per il bacino, come la sua collega ortopedica mi aveva consigliata.-...questa è la risposta:
RM BACINO SENZA CONTRASTO,
NON EVIDENTE SIGNIFICATIVE ALTERAZIONE DELL'INTENSITà DEL SEGNALE ENDOSPONGIOSO AD ENTRAMBE LE REGIONI CEFALICHE- FEMORALI , IN PARTICOLARE DI SIGNIFICATO DEGENERATIVO NEUROALGODISTROFICO E/ O OSTEONECROTICO .
NON VERSAMENTO INTROARTICOLARE COXO-FEMORALE BILATERALMENTE
NON DISTENSIONI DELLE PRINCIPALI BORSE PERIARTICOLARI .
NEI LIMITI DI NORMA LE STRUTTURE MUSCOLARI COMPRESE NEL CAMPO D'INDAGINE.
il referto della rx del bacino lo trova sopra , è del giugno 2013...
dottore quello che posso dirle è che il disturbo all'anca sx continua, è un fastidio periodico, circa una settimana ogni mese o mese e mezzo, poi tende a placarsi per poi ricomparire improvvisamente....anche se il periodo di benessere si è assottigliato nell'ultimo anno... a questo punto cosa mi consiglia dottore????? la ringrazio per la sua pronta risposta.
[#5]
Utente