Ortopedia
HO FATTO UNA RISONANZA AL GINOCCHIO CON QUESTO ESITO:
MENISCOSI DEL CORNO POSTERIORE MEDIALE-REGOLARI MENISCO LATERALE,LEGAMENTI E TENDINI-NON SIGNIFICATIVO VERSAMENTO ARTICOLARE. VOGLIO SAPERE E GRAVE E DA OPERAREO E UNA SEMPLICE INFIAMMAZIONE DEL MENISCO.

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64
Per meniscosi si intende una degenerazione del menisco e non una lesione(rottura per intenderci). Per il resto la RM del ginocchio risulta negativa per patologie. Il mio consiglio è quello di affidarsi al Chirurgo del Ginocchio che (almeno presumo) non credo le proporrà un intervento chirurgico per il momento ma solo una terapia medica magari affiancata a delle iniezioni di sostanze mediche nel ginocchio.
AUguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net
[#2]
Utente
grazie per la risposta volevo aggiungere che mi e stata riscontrata anche un a piccolla plica sinoviale,pero l ortopedico mi ha detto sempre di non preoccuparmi la mia paura e che devo operarmio e tutto cio mi mette ansia perche vorrei evitare il tutto.spero che passi con la cura
[#3]
Anche la plica sinoviale non è una patologia con una netta indicazione chirurgica.
Auguri
[#4]
Utente
Secondo l ortopedico invece l'intervento è necessario vorrei capire quanto è necessario devo convivere con il problema o ci sono rimedi grazie perché mi risponde
[#5]
Se il suo ortopedico ha deciso in questo senso significa che avrà avuto le sue buone ragioni. Noi consulenti on line non abbiamo parametri sufficienti (anamnestici, clinici e strumentali) per poter esprimere un nostro parere con precisione.
Le informazioni che vengono poste dagli utenti non possono avere una risposta con un indefettibile valore di diagnosi, di terapia e di prognosi ed è per questo che noi rimandiamo sempre al collega di riferimento del paziente.
Auguri
[#6]
Utente
Salve dottore in merito al mio problema volevo chiederle come mai anche senza terapie il fastidio si e alleviato. Incomincio il nuoto settimama prox e volevo chiederle se questo puo bastare. Sono solo preoccupato per questo ginocchio e ripeto la cosa che piu mi preoccupa e sto termine meniscosi perche su internet c'e chi dice che e da opeare e chi come lei dice che non e necessario grazie scusa ancora.
[#7]
Utente
SALVE DOTTORE HO EFFETTUATO UN ALTRO CONSULTO ORTOPEDICO IL DOTTORE IN MERITO AL MIO PROBLEMA HA DECISO DO FARE 3 INFILTRAZIONI DI CORTISONE E ACIDO IALURONICO E EFFICACE IL TUTTO