Ginocchio dx
Ho preso una forte botta in un torneo di calcetto, ho fatto la risonanza magnetica di seguito la risposta:
Non si osservano soluzioni di continuo a tutto spessore delle fibrocartilagini meniscali; e si osserva reliquato di pregresso risentimento distrattivo menisco-capsulare in corrispondenza del PAPI;
strutture legamentose del pivot centrale integre; attivazione della sinovia con interessamento dei recessi perimeniscali e della gola intercondiloidea.
in corrispondenza del margine craniale della faccia articolare di rotula si osserva alterazione geodica di riferimento osteocondrosico con itrusione sinoviale, verosimile causa del quadro di sinovite reattiva sopradescritto.
Apparato estensore integro.
Appendo gli scarpini al chiodo?
Andrò da un ortopedico ma vorrei sapere cosa ho.
Grazie e buon lavoro.

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Niente di particolarmente grave, semplicemente gli esiti di una distorsione del ginocchio ed in più un po' di artrosi a livello rotuleo.
Non elementi tali da costringerla ad appendere gli scarpini al chiodo.
Faccia la visita in assoluta tranquillità.
Tanti auguri
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
La ringrazio moltissimo per la sua risposta e le auguro una buona giornata.