Angioma c6 e protusione mediana
Egregi dottori ,
vi chiedo un consulto per mia madre che dopo una rmn alla cervicale le è stato diagnosticato quanto di seguito:
Manifestazioni spondilosiche diffuse
Uncoartrosi da c3 a 7
In corrispondenza del soma di c6 apprezzabile alterazione tondeggiante che appare iperintensa nelle sequenze t2 pesate, in prima ipotesi riconducibile ad angioma ma meritevolmente di eventuale controllo anche con RM con mdc
Ridotti in altezza e degenerati appaiono i dischi intersomatici c5-c6,c6-c7
Protusione mediana del disco intersomatico c3-c4
vorrei sapere in parole povere cosa significa e se questo angioma può
espandersi.
grazie mille per una vostra risposta

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore, sua madre ha un'artrosi vertebrale e va curata anche facendo tanta fisiochinesiterapia.
Per l'angioma vertebrale, non abbia timore in wusnto non dovrebbe darle alcun problema, ma è indispensabile che faccia valutare ogni cosa, oltre l'esame clinico le radiografie ed la rmn, al suo ortopedico di fiducia.
Saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -