Rm ginocchio sx
Salve. Sono una ragazza di 28 anni.
Il 19 maggio scorso (un mese fa circa) ho avuto un infortunio al ginocchio sx giocando a pallavolo.
Posso riferirle che il giorno dopo l'infortunio ho fatto riposo, messo il ghiaccio, fatto una terapia di antinfiammatori ed ho portato le stampelle per circa 10 giorni. Ho iniziato a camminare e piegare il ginocchio dopo 2 settimane circa, fino ad oggi che da supina riesco a fletterlo per circa 70 °.
Qualche giorno fa ho fatto la RM e volevo da lei un consulto:
L'esame RM del ginocchio sx, eseguito secondo piani di scansioni assiali, saggitali e coronali, ha mostrato:
- lesione obliqua del corno posteriore del menisco mediale. Indenne il menisco laterale.
- lesione intrasinoviale prossimale del legamento crociato anteriore
- legamenti collaterali nei limiti
- focolaio osteocontusivo a livello del condilo femorale antero - laterale e dell'apofisi tibiale posteriore
- rotula in asse. Tendinopatia del rotuleo.
- falda di versamento intrarticolare e più abbondante a livello del recesso sovra rotuleo.
Aspettando un vostro parere, vi ringrazio.

[#1]
Dr. Michele Massaro Ortopedico 164 7
salve,
premesso che le immagini rmn vanno visionate, e il ginocchio andrebbe visitato, sembrano esserci una lesione meniscale e la lesione del lca. bisognerebbe valutare se la lesione lca è totale e parziale (e quindi se il ginocchio è stabile o meno), in modo tale da capire se è necessaria una plastica del ligamento; altrimenti l'unico problema dovrebbe essere il menisco, anch'esso da valutare se da operare o meno.
si consulti a breve con il suo ortopedico di fiducia
saluti
Dr. Michele Massaro
www.protesiginocchioanca.com