Ginocchia dx e sx risonanza
Spettabile redazione e dottori,ho eseguito da poco una risonanza in procinto di una visita medica e un eventuale intervento il 3 per il ginocchio dx ed il 1 per il ginocchio sx ma senza aver la certezza che risolvo i problemi.ho gia effettuato 2 artroscopie al ginocchio dx nel 2004 e nel 2006 con pochisssimi benefici per non dir nulla.vi mando il referto.GINOCCHIO DX--Condropatia femoro-tibiale di grado maggiore al compartimento esterno,dove si evidenzia focolaio osteocondrosico a livello del piatto tibiale associato ad area di edema osseo intraspongioso.Non segni di rottura dei menischi.Integri i legamenti crociati e collaterali.Ai gradi di flessione dell'esame rotula tendente all'altoposizione e all'iperpressione esterna,condropatia femororotulea di alto grado con focolaio osteocondrosico attivo in corrispondenza della faccetta articolare laterale rotulea.Non significativo versamento articolare.Regolare il tendine rotuleo.GINOCCHIO SX--Rotula tendente all'altoposizione e all'iperpressione esterna.Focolaio osteocondrosico attivo a livello della cresta rotulea con ampi fenomeni di iperemia reattiva intraspongiosa.Segni di condropatia femoro-tibiale con alterazioni ossee cortico-sottocorticali pseudocistiche a livello del piatto tibiale esterno e in regione intercondiloidea.Integri i legamenti crociati e collaterali.Non significativo versamento libero articolare.Non segni di rottura delle fibrocartilagini meniscali.R.A. Bilateralmente,aree di alterato segnale del midollo osseo a livello della regione diafiso-metafisaria distale femorale da possibili fenomeni di riconversione midollare.Che significa tutto ciò?ho dolore bruciore e senzo di calore nelle ginocchia.cosa e la riconversione midollare,l'iperemia e le aree di alterazioni ossee pseudocistiche?Quale tipo di cura o intervento dovrò subire visto la giovane età per non far peggiorare ulteriormente la situazione?Grazie per eventuali risposte anche brutte se e il caso.un saluto

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Gentile signora, sono l'esame clinico - funzionale, la sintomatologia soggettiva e obiettiva, che propendono per un tipo di trattamento.
Non ha lesioni meniscali, nè capsulo-legamentose, come ovvio, ma delle alterazioni cartilaginee, segni di artrosi delle ginocchia. Va valutato l'esame radiografico e studiato attentamente l'assetto delle ginocchia, l'asse di carico e le condropatie esistenti, sopratutto alla luce dei precedenti interventi chirurgici.
Ci sono elementi specifici, particolari che vanno analizzati.
Si rivolga ad uno specialista ortopedico e ad un Fisiatra: sarebbe opportuno, prima di un ennesimo intervento chirurgico, valutare dei trattamenti conservativi e della fisiochinesiterapia.
Cordialmente
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
la ringrazio per il consiglio il mio ortopedico parla sempre di intervento ma senza garanzie.COsa significan questi focolai attivi e le formazioni pseudocistiche?ed inoltre cosa e un iperemia reattiva e la riconversione midollare?può gentilmente darmi delucidazioni in merito?non voglio affrontar un altro intervento molto più invasivo di un artroscopia sapendo che non riesce e che l'unica soluzione e la protesi ma sconsigliata per l'età.un grazie anticipato
[#3]
Utente
Gentil dott.Caruso può per favore spiegarmi quali sono gli elementi specifici che vanno analizzati?come ha detto Lei?e cosa voglia dir questa risonanza?la ringrazio se può evorrà darmi spiegazioni in merito
[#4]
Gentile signora, sono dettagli anatomopatologici della usura cartilaginea, che sta alla base dell'artrosi femoro tibiale e rotulea più marcata a dx.
Sono alterazioni strutturali da valutare, ma ovviamente non determinanti anche se da tenere nella dovuta considerazione ai fini di un programma terapeutico, in quanto la priorità assoluta spetta alla funzionalità articolare, allo stato clinico del ginocchio.
Insomma dalla descrizione della rmn, lei ha una seria condropatia femororotulea di 2°-3° grado, che va trattata, verosimilmente con un nuovo intervento chirurgico.
Ma comunque è tutto da analizzare con un consulto ortopedico e con lo studio delle radiografie e della rmn.
Cordiali saluti
[#5]
Utente
Gentil dott.Caruso la ringrazio,può gentilmente spiegarmi la sua frase dove dice :Ci sono elementi specifici che vanno analizzati.Per favore che significa cosa devo fare ?può darmi risposta su come ela situazione effettiva e che significa tutto ciò?un saluto
[#6]
Utente
mi scuso per il ripetersi del consulto non avevo visto la risposta.ho fatto una visita dal ortopedico che mi ha operata in passato,non intende intervenire sul ginocchio dx gia operato 2 volte,mentre vuol intervenire sul sx con la seguente chirurgia,ARTROSCOPIA ED EVENTUALE SEZIONE DEL LEGATO ALARE LATERALE.non mi ha dato garanzia che riesca,mi chiedo perchè toccar il legamento se e buono?mi ha lasciata perplessa la cosa e piena di paure.cosa e la riconversione midollare a cui si fa riferimento?un saluto
[#7]
Utente
mi scuso per il ripetersi del consulto non avevo visto la sua risposta.ho fatto la visita dall'ortopedico che mi ha operata precedentemente non fa riferimento ad intervenire sul ginocchio già trattato,ma bensi sul sinistro col seguente intervento:ARTROSCOPIA ED EVENTUALE SEZIONE DEL LEGATO LATERALE ALARE,ma senza garanzia,la cosa mi lascia perplessa e piena di paure,mi chiedo perchè toccaRE IL LEGAMENTO SE E BUONO?COSA SIGNIFICA RICONVERSIONE MIDOLLARE?UN SALUTO
[#8]
Utente
Gentilissimo dott.Caruso grazie per avermi risposto ho fatto una visita dall'ortopedico che mi ha operata e con grande stupore da parte mia,mi ha messo in lista per un intervento in artroscopia ed eventuale sezione del legato alare laterale del ginocchio sx.son rimasta stupita perche per quanto riguarda il dx gia operato 2 volte,ha detto non ce nulla da fare mentre senza garanzia vuol appunto operare il sx.mi chiedo perchè toccare il legamento se è buono?cosa e la riconversione midollare a cui per entrambe le ginocchia si fà cenno nella RMN?può dirmi per favore se faccio bene a farmi operare visto la situazione?e se non riesce l'intervento a cosa vado incontro?un saluto
[#9]
Utente
gentilissimi dott.Catania e dott Caruso su vostro consiglio nello scrivere i post vi ricontatto.potete per favore spiegarmi il significato di questa RMN?non voglio subire un ennesimo intervento senza saper effettivamente quale e la situazione,un saluto e scusate l'insistenza.
[#10]
Utente
gentilissima redazione mi an messa in lista di attesa per l'intervento al ginocchio sx per un artroscopia e un lateral relase,vi avevo chiesto se era giusto fare questo intervento visto che il legamento e buono .da circa 10 giorni senza un perchè o un dolore forte al piede sx non riesco a muover bene 2 dita ne a contrarre il piede e quindi ho ancora più problemi a camminare perchè oltre al dolore delle ginocchia si e aggiunto anche questo.vorrei un consiglio su un esame che mi e stato detto prima dell'intervento una scintigrafia ossea.cosa ne pensate?un saluto