Frattura clavicola - celiaca: tempi lunghi di guarigiona
Gentile Dottore,
a metà dicembre 2012, causa vertigini sono caduta in casa fratturandomi la clavicola sx, e a tutt’oggi non trovo miglioramenti nonostante tante visite ortopediche, cioè accuso dolori e difficoltà ad alzare il braccio, clavicola dolorante e a volte il braccio e la mano sx si gonfia, funzionalità ridotta.
In sintesi, di seguito la mia storia, ma, prima di tutto segnalo che sono celiaca diagnosticata all’età di 43 anni;
- 30 giorni di bendaggio de Puy, e successivamente:
- 50 sedute di KT attiva aiutata /magnetoterapia / elettroterapia deltoide / tens trapezio e deltoide / massaggi.
- Eseguita Ecotomografia spalla Sx: “Ipoecogenigità della regione acramion claveare con capsulite secondaria disomogenea ed ipoecogena la cuffia dei rotatori, enteropatia del sottoscapolare, non lesioni al tendine del capo lungo del bicipite omerale, non versamento alla b.s.a.s.d.”.
- Eseguita RM spalla sx: “esisti di frattura della metaepifisi distale della clavicola con rima ancora apprezzabile e sfumato edema perilesionale. Non evidenti della cuffia dei rotatori. Alterazione di segnale nel tratto inserzionale del tendine del sovraspinoso e del sottoscapolare in rapporto a segni di lendinosi. Minimo film liquido nella borsa subacromion-deltoidea. Regolare e in sede il tendine del CLB. Non evidenti lesioni caspulo-labrali, in assenza di significativo versamento articolare scapolo-omerale. Artrosi acromion-claveare.”
- Presi n.4 Dibase 25000/2,5ml per carenza vitamina D;
- N. 3 infiltrazioni di Hyalgan 20mg/2ml di acido ialuronico;
- Tachidol al bisogno (quasi sempre).
Sono molto scoraggiata!, riuscirò a recuperare l’arto?, cosa devo fare di più?.
Ringrazio e distinti saluti.

[#1]
Dr. Michele Massaro Ortopedico 164 7
salve, il quadro da lei prospettato non è chiaro, in quanto lei esordisce parlando di una frattura di clavicola, ma poi riporta i referti di accertamenti eseguiti sulla spalla!
vorrei capire se ha fatto i regolari controllo che le saranno stati sicuramente prescritti dai colleghi, e che cosa le hanno detto in merito.
Mi sembra di "intuire" che il problema sia la frattura di clavicola non ancora guarita, giusto? O ha dei deficit funzionali della spalla??
saluti
[#2]
Utente
Gentile dottore, grazie per la rapida risposta. Preciso che da quando mi sono fratturata la clavicola sx (dicembre 2012) accuso dolori alla spalla sx con rigidità e limitazione articolare con a volte gonfiore al braccio e mano. Gli accertamenti e relativa cura già precedentemente segnalati, sono stati prescritti dal dottore ortopedico proprio per capire ulteriormente il persistere del dolore e della non funzionalità.
La cronologia degli eventi è la seguente: