Soprosso Tibia dx
Buonasera dottori.
Ho 36 anni, runner amatoriale ma già abbastanza evoluto. Corro al max mezze maratone ma giornalmente almeno faccio 10/15 km. Ultimamente ho aumentato l'intensità degli sforzi in vista delle gare ed una cronica tendinopatia achillea sx mi impone una corsa sicuramente scorretta (so che dovrei osservare riposo, ma sono un run addicted, ahimè). Il problema però non è il tendine che ormai "gestisco" con massaggi giornalieri con antiinfiammatorio topico o pomate naturali (arnica) quanto il dolore che da un mesetto ha colpito dapprima (mi pareva) un punto del polpaccio dx. Poi peró il persistere del dolore mi ha portato a palpare la parte ed ho scoperto che la tibia dx, internamente proprio a contatto col polpaccio mi doleva in un punto specifico riconoscibile poiché appare al tatto come un soprosso, una "pallina" di circa 1/2cm che non mi pareva d'aver mai avuto (almeno così pronunciata o dolente). Il mio curante mi prescrive riposo e un antiinfiammatorio a lento rilascio per 5/6gg. il dolore si è effettivamente affievolito, ma persiste un fastidio, quasi una smania muscolare nell'intorno della zona.
Effettuo quindi una visita da un reumatologo, che effettua una ecografia il cui referto recita. "L'esame comparativo rileva una calcificazione di 0,5cm a livello del 1/3 prossimale della tibia in corrispondenza dell'inserzione del soleo; il quadro clinico orienta per una sindrome tibiale posteriore concomitante ad una tendinopatia degenerativa cronica dell'achilleo sx". Il dottore mi prescrive quindi una RX il cui referto recita: "Piccolo ispessimento periostale cupoliforme (esteso 13mm e con spessore max di 3mm) al terzo medio della diafisi tibiale sul versante interno. Non altri reperti significativi. Eventuali ulteriori indagini (RM) previa consulenza ortopedica".
Ho poi un amico ortopedico che mi dice "nulla di grave, ma fai una RM effettivamente per verificare si tratti di una periostite o di una calcificazione". A tale seguito chiederei:
- differenza tra periostite e calcificazione
- sia una che l'altra, possono dare luogo a degenerazioni più preoccupanti? in ogni caso, dagli esami effettuati posso scongiurare tali evenienze?
- come posso curare tali problematiche?
- è effettivamente il caso di fare anche una RM?
- vostro parere in generale in merito
Grazie dell'attenzione che sono certo mi riserverete!
Saluti

[#1]
Dr. Gianni Nucci Ortopedico 4.5k 122
Gentile utente,
in chi sovraccarica cronicamente lo scheletro può capitare una cosa che si chiama "frattura da stress della tibia", cioè anche se non c'è stato un trauma efficiente, l'osso si incrina e stenta a guarire.
Per questo è indicata la risonanza, per escludere una cosa che si chiama edema della spongiosa ossea e che richiederebbe riposo assoluto per non incorrere in fratture più serie.
Saluti cordiali.
Gianni Nucci, Chirurgo Ortopedico
Responsabile U.F. Ortopedia Santa Rita Hospital - Montecatini T.
Riceve a Lucca, Montecatini, Pistoia, Follonica
[#2]
Utente
Gentile dott. Nucci.
Anzitutto grazie per la sua cortese risposta.
Le confermo che la mia attività contemplava (ahimè, per ora parlo al passato anche se si trattava di soli 15giorni fa) sport, soprattutto podismo, praticamente tutti i giorni dell'anno. Quindi sì, grande sovraccarico, accentuato anche dal problema all'achilleo sx che involontariamente mi costringeva a gesti scorretti e a proteggere l'arto sinistro a scapito del dx, sul quale ora ho questo soprosso.
Detto ciò, ho già prenotato la RM per l'ultima settimana di luglio. Nel frattempo, quindi, dovrò rispettare riposo assoluto? Oppure posso quanto meno andare in bici o nuotare?
Inoltre, se si tratta di periostite, come si cura? Se si tratta di calcificazione? E se infine la RM evidenziasse il temutissimo edema? Come posso curare?
Infine, caro dottore, si possono comunque escludere patologie degenerative dell'osso con eco e RX negative in tal senso?
Grazie a lei, dott. Nucci, e a tutti i colleghi che si interesseranno al mio caso.
Saluti
[#3]
Solo la risonanza vede alcune cose dell'osso.
Deve aspettare un mese e mezzo per fare la risonanza?? Beh, il suo ortopedico le consiglierà se stare a riposo o meno fino a tale data.
Il trattamento di "periostite" (non si chiama più così, ma si fa rientrare nel quadro della sindrome da stress tibiale mediale) e di edema osseo/frattura da stress è il riposo prolungato. Il trattamento della calcificazione (ma non mi sembra questo il caso) è vario in base a localizzazione, estensione, sintomatologia e causa.
[#4]
Utente
Gentile dottore,
mi perdoni. La RM è prevista per il 24 giugno p.v.
Ma a questo punto non mi faccia preoccupare! D'accordo, la RM può essere risolutiva, immagino, ma altre terribili patologie quanto meno all'RX darebbero, seppur parziali, evidenze di se, no!?
Quindi ok per la RM in tempi brevi, ma perché esclude calcificazione visto che il medico reumatologo dopo Eco sosteneva proprio questa tesi?
Se mi rassicura, gliene sarei grato..
Un saluto
[#5]
Utente
Gentile dott. Nucci e colleghi,
mi permetto di rilanciare la questione, visto che dall'ultima mia richiesta non ho avuto più alcun vostro cenno a proposito.
Secondo perché lunedi 24 ho la risonanza, e mi domandavo se devo fare qualche richiesta particolare al tecnico per metterlo in condizione di evidenziare al meglio la mia problematica.
Certo di un vostro riscontro, ringrazio anticiapatamente.
[#6]
Gentile utente, non si preoccupi, se serve saranno i medici a farle delle domande precise.
Saluti.
[#7]
Utente
Gentile dott. Nucci,
grazie, ok.. allora non mi preoccupo per questo aspetto.
Può però provare a spiegarmi quello che scrivevo qualche messaggio fa: "Ma a questo punto non mi faccia preoccupare! D'accordo, la RM può essere risolutiva, immagino, ma altre terribili patologie quanto meno all'RX darebbero, seppur parziali, evidenze di se, no!?"
Vorrei sapere cosa potrebbe evidenziare una RM che già RX non avrebbe evidenziato.
Grazie per l'aiuto!
Saluti
[#8]
L'edema della spongiosa, non visibile alla rx, che necessiterebbe dk riposo da sport per del tempo. Cordialità.
[#9]
Utente
Buon pomeriggio dottori.
Dottor Nucci, come promesso le riporto l'esito della RM gamba dx: "l'esame alla gamba dx eseguito in comparativa con apparecchio a basso campo evidenzia, in sede di alterazione rilevata con Rx diretto, ispessimento periostale del versante mediale della tibia rispetto al controlaterale con lieve regolarità del profilo corticale al III medio e rilievo di sfumata e tenue area di incremento di segnale intramidollare locoregionale(esiti frattura da stress?). Su indicazione specialistica indicato completamento diagnostico con TC per una più adeguata e completa valutazione del segmento scheletrico in esame". A questo punto cosa mi consigli di fare? Di cosa pensa si possa trattare? Attendo suo riscontro.
Un saluto
[#10]
Faccia vedere la rm al suo ortopedico, potrebbe essere quello di cui parlavo. Saluti cordiali.
[#11]
Utente
Buonasera dott. Nucci,
sempre presente e rapido: grazie, davvero!
Tuttavia mi lasci capire: la RM non è ancora l'esame risolutivo per capire? Debbo ulteriormente effettuare nuove indagini strumentali? Comunque certo, farò vedere la RM al mio ortopedico. Tuttavia, potrebbe a questo punto indicarmi una struttura eccellente in tal senso (Rizzoli di Bologna? Ha un nominativo da farmi, anche lei stesso). Vorrei non perdere altro tempo in iter diagnostici e capire cosa fare per guarire. Ora per esempio sto nuotando e andando in bici, ma forse quest'ultima attività non è compatibile con una possibile frattura da stress. A tale proposito, differenza tra frattura da stress e edema della spongiosa? Con la RM non si doveva apprezzare anche quest'ultima?
Grazie ancora
Un saluto
[#12]
Utente
Buonasera Nucci,
mi dice due parole circa il mio ultimo messaggio per cortesia?
Grazie
Un saluto
[#13]
L' edema della spongiosa è l'anticamera della fattura da stress. Comunque ogni ortopedico sa trattare una patologia così palese!
[#14]
Utente
Buonasera dott. Nucci.
Ho effettuato una visita ortopedica specialistica all'Istituto Ortopedico Rizzoli di Bologna. Visita peraltro molto sbrigativa, seppur in libera professione. Dopo una valutazione del soprosso, il dottore osserva la RM ed esclude patologie importanti. Conferma la frattura da stress ipotizzata dal refertante della RM e consiglia: