Protusioni discali
Egregi Dottori,
a seguito continui fastidiosi dolori alla schiena, mi sono decisa a fare una risonanza magnetica alla regione cervicale, dorsale e lombosacrale, il referto dice:
RMN REGIONE CERVICALE
Non esistono zone di alterato segnale a livelo del midollo spinale in regione cervicale; protusione discale mediana a livelo di C6-C7; protusione discale mediana e paramediana sx a livello di C5-C6 e C4-C5; protusione discale mediana a livello C3-C4.
RMN REGIONE DORSALE
Non esistono zone di alterato segnale a livello del midollo spinale in regione dorsale non alterazione segnale all'interno del canale spinale in regione dorsale; modeste protusioni discali mediane a livello di D11-D12 e D7-D8.
RMN REGIONE LOMBOSACRALE
Non esistono zone di alterato segnale a livello del cono midollare; marcata protusione discale mediana a livello L5-S1; marcata protusione discale mediana e paramediana destra livello L4-L5 e L3-L4 e modesta protusione disclae mediana a livello L2-L3 e L1-L2.
Sinceramente non ho compreso cosa siano queste 'protusioni' che mi sembra di notare siano diffuse su quasi tutta la colonna. Trattasi di ernie? Considerata la mia età (63 anni), c'è qualcosa che mi possa aiutare ad alleviare i dolori soprattutto nella zona lombare che sfocia alcune volte in dolenzie agli arti inferiori?
Ringrazio per la cortese attenzione.

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Gentile Signora,
Per protrusione discale si intende una lieve sporgenza del disco rispetto alle vertebre contigue. Puo' essere una fase iniziale di ernia del disco, ma puo' anche rimanere cosi senza evolvere.
Nel suo caso queste protrusioni sono un po' piu' grandi negli spazi lombari per cui le consiglierei una visita specialistica, anche in considerazione del fatto che lei accusa dolore anche agli arti inferiori.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com