Il medico mi ha prescritto rx rachide cervicale che dice
rigidità del collo e formicolio alle braccia con perdita di forza al punto che mi cadono le cose dalle mani. il medico mi ha prescritto rx rachide cervicale che dice: moderate manifestazioni spondilouncoartrosiche e di artrosi interapofisaria posteriore nella metà posteriore del tratto accompagnate da modesta riduzione in ampiezza dell interspazio C5 E C6 allineamento posteriore dei metameri conservato non lesioni osteostruttirali a focolaio

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto descrive la presenza di segni di artrosi cervicale iniziale con modesta sofferenza del disco C5-6.Questo è il primo esame, ma adesso bisogna capire meglio qual è l'origine dei Suoi disturbi, e questa non la si trova nei referti ma con la visita diretta:le cause possono essere diverse e bisogna che il Suo medico oppure uno specialista che lui individuerà La visiti e decida di conseguenza se e quali altri accertamenti sono necessari. Porti rx e referto al Suo medico perché decisa il da farsi.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
grazie infinite Dottor Donati farò come dice lei buon lavoro